Ученые обнаружили новое полезное свойство кофе

В последнее время ученые открывают все больше полезных свойств этого ароматного бодрящего напитка. На этот раз их исследование касается того, насколько кофе влияет на физическую выносливость.

Кто не любит ароматный бодрящий напиток по утрам? Он бодрит и дарит приятное ощущение тепла и вкуса.

 

Ученые из американского публичного Университета Джорджии решили изучить вопрос влияния кофе на организм человека.

 

Читайте также: Почему нельзя пить кофе натощак

 

В своем новом исследовании специалисты выяснили, что кофе, употребляемый по утрам, помогает становиться организму более выносливым в течение дня и помогает ему улучшить атлетические способности.

 

 

Для изучения этого вопроса ученые проанализировали 600 научных статей, связанных с употреблением кофе. В девяти из них шла речь о том, как доза кофеина влияет на выносливость человека.

 

Добровольцы этих экспериментов употребляли кофе и затем принимали участия я в физических испытаниях, в том числе они ездили на велосипедах. В результате эксперты определили, что те, кто употреблял кофе, обладали большей выносливостью. Но если они переставали пить кофе, то выносливость заметно снижалась.

 

Читайте также: Сколько чашек кофе можно выпивать в день?

 

Содержание кофеина в чашках было в среднем от 75 до 150 мг и даже больше. Это зависело от сорта кофе и способов его приготовления.

 

Ученые подчитали, что при употреблении кофе в расчете от 3 до 7 мг кофеина на 1 кг массы тела повышает выносливость организма на 24%.

 

 

Особенно полезной эта информация, по словам ученых, может быть для спортсменов.
Кроме того, уже доказано, что кофе является прекрасным антидепрессантом, благотворно влияет на память и производительность, уменьшает риск появления диабета, болезни Паркинсона и даже рака, а также способствует улучшению метаболизма в организме человека и обладает антиоксидантными свойствами.

 

Ранее мы уже рассказывали об ученых, которые выяснили, что люди, регулярно употребляющие кофе, подвержены значительно меньшему риску заболеть смертельными недугами.

 

Также кофе входит в список продуктов, которые ученые реабилитировали из рядов вредных.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті