Ученые рассказали, почему полезно гулять в городе

Существует стереотип, что прогулки по лесу или пляжу куда более полезны для здоровья, чем прогулки в городе. Однако ученые доказали, что созерцать архитектурные шедевры не менее полезно, чем природные ландшафты.

Ученые из Школы бизнеса при Уорикском университете (Великобритания) пришли к выводу, что любоваться архитектурными сооружениями также полезно, как и гулять по лесу.

 

Чтобы выяснить, что полезней и что делает людей более счастливыми – городские пейзажи или природные - специалисты лаборатории показали испытуемым разные картинки с изображением архитектуры и лесной местности Великобритании. Затем попросили их оценить степень радости, котрую им доставляет то или иное изображение.

 

Полученные рейтинги ученые сравнили с содержащимися в переписи 2011 года данными о здоровье людей, живущих относительно недалеко от этих мест и наблюдающих их чаще других британцев.

 

Согласно результатам, живописная архитектура приносила людям куда больше радости и восторга, нежели лесная местность. Таким образом ученым удалось выяснить, что окружающая среда с красивым и грамотным дизайном даже более полезна, чем прогулки по лесу.

 

Исследователи отмечают, чтобы почувствовать себя счастливым, людям не обязательно выбираться в местность с живописными природными видами, а достаточно лишь прогуляться по любимому городу. А также людям важно получать удовольствие от ежедневного лицезрения чего-то нового и красивого.

 

 

В новогоднюю ночь после бурного застолья отправляйтесь на прогулку по киевским улицам – Подол, Софиевская и Михайловская площади, Андреевский спуск и Крещатик - красивые живописные места с богатой архитектурой. Кроме того, чтобы не набрать лишние килограммы, прогулка по свежему воздуху просто необходима! У вас есть великолепная возможность совместить приятное с полезным!

 

Напомним, что ранее мы рассказывали в чем всречать Новый год.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті