Как выспаться во время праздников и выходных?

Пока еще продолжаются новогодние и рождественские праздники, стоит попробовать научиться высыпаться, чтобы утренние подъемы перестали доставлять дискомфорт.

Впереди выходной день - и это самое лучшее время, чтобы привыкнуть высыпаться и не страдать от ранних подъемов. Скажем сразу, что не стоит совершать самую распространенную ошибку - заводить будильник на определенное время и ждать, что организм сам привыкнет так просыпаться.

 

По мнению сомнологов, один из лучших способов научиться правильно спать - выбрать правильное время для засыпания. Но это не значит, что если вы привыкли засыпать в 2 часа ночи, вам нужно лечь в кровать, к примеру, в 22.30 - в таком случае не исключено, что до привычного времени вы просто пролежите, глядя в потолок.

 

 

Для начала записывайте в блокнот время, когда вы засыпаете, и время, когда просыпаетесь. Делайте так несколько дней подряд и высчитайте, сколько в среднем времени вам нужно для сна. Отнимите еще один час (если вы долгое время не высыпались до выходных, организм может компенсировать это лишним часом).

 

Читайте также: Чем опасен недосып для взрослых? 

 

Полученное число отнимите от времени, когда вам нужно просыпаться в рабочий день. И лишь после этого начинайте сдвигать свой график, но не больше чем на 15 минут (чтобы не валяться в кровати, мучась от бессонницы). Так, начнутся сбои в вашем "сонном механизме".

 

 

К примеру, если вы привыкли засыпать в 2 час ночи, лягте спать в 1.45, на следующий день - в 1.30. Со временем вы приучите свой организм засыпать в нужное время и извлечете из этого массу позитивных моментов для себя и для своего здоровья. Ведь во время полноценного сна в организме начинают работать механизмы самовосстановления -это помогает избежать хронических болезней. Люди, которые действительно отдыхают ночью, имеют нормальное кровяное давление, показатели сахара в крови, не страдают от проблем, которые связаны с обменом веществ.

 

Систематический полноценный сон заряжает энергией, гарантирует оптимизацию биоритмов и восстановительное воздействие на организм.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті