Польза морозного воздуха: кому необходимы зимние прогулки

Как бы ни надоедали холода, мороз может быть полезен для здоровья определенной категории людей.

Специалисты из Гарвардского университета решили выяснить, насколько полезен и вреден холодный воздух для организма людей.
 
Согласно результатам полученных данных, оказалось, что жара может принести больше вреда организму человека, чем мороз. Поэтому зимние прогулки оказывают более благотворное влияние на здоровье, чем летние.  Правда, полезным бывает не всякий морозный воздух.
 
Преимущество морозного воздуха -  в высоком уровне кислорода, в отличие от воздуха в теплые и душные дни. Поэтому пребывание на морозе может оказать лечебное воздействие. К примеру, на людей, страдающих дерматологическими заболеваниями. Морозный воздух, насыщенный кислородом, улучшает состояние кожи людей с угревой болезнью. Кожа приобретает свежий и здоровый вид.
 
 
Поможет пребывание на морозе людям с частыми головными болями. Такой воздух поможет облегчить приступы мигрени и улучшит работу сердечно-сосудистой системы.
 
Но, как мы уже упоминали, не всегда морозный воздух благотворно влияет на здоровье. Холод будет положительно влиять на организм при низкой влажности и при не экстремальной температуре воздуха. «Подобное свойство у холодного воздуха есть только в том случае, если за окном сухо, а не сыро», - заявили американские ученые.
 
Кроме того, низкие температуры закаляют, стимулируют иммунную систему и повышают сопротивляемость организма.
 
Чтобы зимняя прогулка принесла максимум пользы, выходите на улицу вечером, когда автомобильное движение не будет таким же интенсивным, как днем. Вечерняя прогулка поможет быстрее уснуть и улучшит качество сна, что сразу же отразится на общем состоянии здоровья. Для прогулки выбирайте парковые зоны, набережные, маршруты, которые находятся вдали от транспорта.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті