Как правильно поставить свои цели на год

Молодые активные мамы, которые желают посвящать свое время не только семье и дому, а еще и хотят добиться успехов в разных сферах жизни, стараются очень рационально использовать свое время.

Для того чтобы добиться максимальных результатов, необходимо определить свои цели, а также правильно распланировать ближайшие 12 месяцев своей жизни.

 

Как это правильно сделать, расскажет 4mama.

 

 

Определиться со своими желаниями

 

Каждый раз под бой курантов мы загадываем желания, в праздничный период мечтаем, что вот в Новом году мы точно сделаем это, это и еще вот это! Мы полны сил, воодушевления, мечтаний, перед нами открываются чистые и новые 12 месяцев.

 

 

Почему же нам потом в течение года в лучшем случае удается осуществить всего 5-30% от задуманного, редко кому 50%?

 

На самом деле, многие из дел мы не осуществляем по банальной причине – мы этого просто не хотим. Эти желание, чаще всего, навязываются нам обществом, рекламой, стереотипами. Поэтому мы и откладываем или вообще забрасываем выполнение некоторых целей, потому что они нам просто не интересны и не нужны.

 

Чтобы и вправду чего-то достичь, надо понять, действительно ли мы этого хотим, или этого хочет мама, муж, дети, подруги и т.д.

 

Читайте также: Планирование поможет избежать стресса работающей маме

 

Нельзя чего-то добиться, если не знаешь, чего же ты хочешь на самом деле. Это как в «Алисе в Стране чудес»:

 

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

 

Так и со своими целями. Определите, чего именно вы хотите добиться в этом году. Старайтесь ставить реальные и выполнимые цели, а не такие как, например, полететь в космос или купить необитаемый остров.

 

 

 

Разграничьте свои сферы жизни

 

Для понимания полной картины следует нарисовать круг с секторами. Секторов должно быть столько, сколько существует сфер в вашей жизни. Например: семья, здоровье, работа, саморазвитие, учеба, путешествия и т.д. Дополните теми сферами, которые являются важными для вас. Возможно какие-то объедините, а какие-то, наоборот, разделите.

 

Читайте также: Как быть организованной: советы психолога

 

Затем напишите в цифрах степень удовлетворения в каждой из них по 10 или 100 бальной системе – как вам больше нравится. При такой визуализации легче понять, над чем стоит хорошо поработать, а где и так все в порядке.

 

 

Напротив каждого сектора напишите, что вы хотите в новом году сделать в конкретной сфере, сколько понадобится для этого денег, времени, сил. В какое время года лучше всего осуществить желаемое, или же правильнее будет разбить и достигать маленькими шажками какую-то конкретную цель.

 

Согласитесь, теперь цели и планы становятся более четкими и понятными, да?

 

По крайней мере, вы уже лучше представляете, чего хотите и как это правильнее осуществить.

 

 

Конкретизируем цели

 

В каждой из сфер на отдельном листе ставим уже более конкретные цели, например, заработать энную сумму денег к такому-то периоду. Также пишем, где и как мы планируем это сделать. Если необходимо, разбиваем на этапы.

 

 

Не оставляем без внимания ни одну из сфер.

 

Далее уже зависит от того, какой стиль реализации вам подходит больше – четко структурированный или с максимальным количеством свободы и вольного плаванья.

 

Установите только для себя отчетные периоды, например, раз в квартал, чтобы понимать, продвигаетесь ли вы к своим целям или все так же топчетесь на месте.

 

Читайте также: Как молодой маме успевать работать: советы эксперта

 

Можете также придумать себе какое-то дополнительно поощрение или подарок за успешно выполненный или даже перевыполненный этап или план.

 

 

4mama надеется, что наши советы помогут вам стать более успешными в наступившем году и желает удачи!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті