Как мотивировать ребенка заниматься спортом

Успешность детей заключается не только в хороших оценках и школьных достижениях. Также очень важно, чтобы они имели крепкое здоровье. А для этого необходимо поддерживать хорошую физическую форму и регулярно заниматься спортом.

Как привить ребенку интерес к спортивным занятиям, расскажет 4mama.

 

1. Определяем цели.


Чтобы мотивировать ребенка к занятиям спортом, для начала необходимо выяснить для чего именно это надо ему и вам. Если у ребенка, например, имеется лишний вес, он очень быстро устает, не может выполнять школьные нормативы на физкультуре и над ним из-за этого в школе смеются, то ему просто необходимо улучшить свою физическую форму и посетить занятия с тренером, который разработает индивидуальную программу персонально для него.

 

 

Если же вы видите у своего чада предрасположенность к каким-то конкретным видам спорта, то здесь уже может быть совершенно другой подход. Обсудите с сыном или дочерью, хотят ли они серьезно заниматься тем или иным видом спорта и на что они готовы пойти ради настоящего успеха и Олимпийских наград. Перспектива получения Олимпийского золота – одна из самых сильных мотиваций для спортсменов.

 

2. Лучший пример – собственный.

 

Если родители всегда занимались и продолжают заниматься спортом, делают по утрам зарядку, совершают пробежки, посещают фитнес-центр, то вероятность того, что ребенок унаследует такое же отношение к физическим нагрузкам, очень высока.

 

 

Поэтому, если вы еще не посещаете тренажерный зал или групповые спортивные занятия – самое время копить абонемент и себе, и ребенку. Тем более что многие фитнес-центры предлагают семейные клубные карты по выгодной цене.

 

Читайте также: Как воспитать воспитанного ребенка

 

3. Поощрения и награды.

 

Если ребенок не особо горит желанием заниматься спортом, то можете попробовать с ним разработать систему наград и поощрений. Это, конечно, не самый лучший способ мотивации, но при грамотном подходе может дать отличные результаты.

 

 

Договоритесь, что за то или иное достижение ребенок будет получать от вас какую-то награду. Это может быть небольшой подарок раз в неделю или раз в месяц, или же поход куда-то всей семьей.

 

4. Альтернатива спортивным занятиям.

 

В случае, если ребенок категорически не желает посещать спортивные секции, возможно стоит отвести его на какие-либо активные занятия. Такие, как например, танцы, вокал или театральная студия.

 

 

Быть может великолепно смоделированной фигуры у вашего ребенка в таком случае и не будет, но при этом немалую физическую нагрузку он непременно получит, что поможет ему держать себя в форме. При этом у него появится возможность раскрывать в себе многие таланты и реализовывать накопившуюся энергию и свой потенциал.

 

Надеемся, что наши советы помогут привлечь вашего ребенка к спортивным занятиям. Но помните, лучше всего все показывать на собственном примере.

 

Читайте также: Как научить ребенка правильно проигрывать

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті