5 причин поменять школу ребенку

На наш выбор той или иной школы может влиять много факторов: удобное месторасположение, знакомая хорошая учительница, отличные отзывы знакомых. Но случается так, что выбор не оправдывает надежд.

4mama предлагает вам пройтись по пунктам, чтобы оценить свое учебное заведение и узнать, есть ли у вас причины искать новую школу.


1. Учитель-мучитель.

 

Ребенок очень боится своего учителя, что вполне противоречит образовательному процессу, особенно если это происходит в начальной школе. Она слишком строго наказывает за плохое, на ее взгляд, поведение. Может надавать подзатыльников, или еще хуже - бить линейкой, если школьник не знает ответ.

 

 

Дети из-за страха отказываются что-то спрашивать у учителя, или даже посещать ее уроки. Такая учительница может оставить плохой след на психике ребенка, лучше уходить от нее.

 

Читайте также: 8 учительских фраз, которые знакомы каждому (фото)

 

2. Плохая атмосфера в классе.

 

Дети поделились на два лагеря : двоечники и отличники, девочки и мальчики, любимчики и остальные. Бывает и хуже, когда все против одного, выбрали ребенка-жертву и травят его все вместе. Не имеет значения, в каком лагере находится ребенок, такая ситуацию не учит ничему хорошему, кроме агрессии и отсутствия жалости к ближнему.

 

 

К сожалению, дети не могут самостоятельно улучшить атмосферу, тут нужна помощь взрослого. Если никакие меры учителей и родителей не действуют, лучше искать новую школу, пока ребенок не привык к травле других, или быть в роли жертвы.

 

Читайте также: Как наладить контакт с первой учительницей?

 

3. Школьника отнесли в категорию "трудный ученик".

 

Дети все разные и у всех свои темпераменты, особенности в характере, способности к обучению, но ничто из этого не может влиять на то, как учитель относится к ребенку.

 

 

Говорят, что нет плохих учеников, двоечников или хулиганов, а есть плохой учитель. Хороший учитель к каждому ребенку должен найти подход. Вопрос в том, хочет он это сделать или нет, или ему проще навешать определенный ярлык, и избавиться от ответственности.

 

Читайте также: Чтобы школа была в радость: правила для родителей

 

4. В начальной школе не может ребенок завести друзей.

 

Дело в том, что в этот период не есть цель обучить ребенка читать, писать и считать. Самое главное тут научить его общаться с другими. В школе оно просто так не складывается, тут нужно время и участие классного руководителя.

 

 

В некоторых школах учителя провоцируют на жесткую конкуренцию, например, делают стенд, где каждую неделю вывешивают  фотографии 5 лучших и худших учеников. Это может  негативно повлиять на ребенка и он закроется от всех.

 

5. Оценки хорошие, а знаний ноль.

 

Это конечно не означает, что школьник ничего не знает. Имеется  ввиду, что у него отсутствует целостная картина мира. Знания от домашнего задания хватает максимум на неделю, потом все забывается или стирается, а не накапливается  так, как оно должно быть при получении образования. Может в этой школе методы обучения не очень хорошие для вашего ребенка, стоит пробовать и не терять времени.

 

Читайте также: Особенности образования в школах Канады

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті