Как воспитать ребенка в любви и спокойствии

Ни для кого не секрет, что у родителей со временем наступает усталость. Разные взгляды на воспитание, порой плохое поведение ребенка, бытовые проблемы, все это влияет на то, что мама и папа раздражаются на ребенка, испытывают чувство злости и разрешают себе повысить голос.

Дети часто становятся центром недовольства родителей. А для нормального и гармоничного развития им необходимо совсем не это, а спокойная атмосфера, где царит родительская любовь. Только тогда они будут чувствовать себя уверенней, расти полноценными личностями и смело идти по жизни.

 

Чтобы обеспечить такую благоприятную среду для ребенка, родители должны сперва работать над собой, что для некоторых оказывается очень тяжелой задачей. Но стоит только приложить усилия, как ваша семейная жизнь будет излучать тепло, радость и счастье.

 

4mama подготовила несколько советов для достижения понимания и гармонии в общении с ребенком:

 

 

1. Ваша реакция и поведение – это ваша зона ответственности, и не надо перекладывать ее на ребенка. Если вы устали, не знаете что делать и начинаете спрашиваете его «ну что мне с тобой сделать?», «как тебя наказать?», так вы занимаете детскую позицию и перекладываете ответственность за свои деяния на него. Только ребенок в таких случаях ничего не может решать, это только ваша задача.

 

Ребенок провоцирует у вас злость, а вы сами решаете злиться на него или нет. В таком случае берите ответственность за свою реакцию на себя, тогда вы сможете управлять ею. Проанализируйте процесс возникновения агрессии и злости, это поможет вам определить причины выхода из равновесия. Часто за провокационным поведением ребенка кроется потребность во внимании. Подумайте, как по другому можно реагировать, чтобы не нанести вред ребенку и конструктивно решить проблему.

 

 


2. Не переутомляйтесь. Каждому человеку необходимо восполнять жизненные силы, и родитель - не исключение. Лучше не игнорировать свои желания, хорошо высыпаться, правильно питаться, заниматься спортом, иметь увлечения и хобби - все это дарит вам положительные эмоции. Старайтесь не жить в спешке, и не планировать сделать за день миллионы задач, не давая себе ни секунды покоя с утра до ночи. Не подгоняйте детей и не указывайте им, что из-за их медлительности рушатся ваши планы.

 

Читайте также: Чем опасно для ребенка строгое воспитание

 

3.Старайтесь заходить в детскую комнату без своих проблем. Не думайте, что дети маленькие и ничего не понимают, они очень хорошо чувствуют эмоции взрослых и тоже начинают переживать по поводу ваших проблем. Лучше следовать девизу «спокойная мама - спокойный ребенок».

 

 

 

4.  Мудрость – залог успеха. Когда ребенок растет в любви, взаимопонимании и спокойной атмосфере, вы заботитесь не только о нем, но и делаете себя более уравновешенными, мудрыми и любящими родителями.

 

5. Следите за тем, что и как вы говорите своему ребенку. Критиковать тоже надо уметь, а с детьми это надо делать очень тонко. Например, говорить не «ты выводишь меня», а «я начинаю нервничать, когда ты…». Так вы критикуете не его самого, а что он делает.

 

 

Воспитание детей – задача не из легких, но все в наших руках. И  счастье в нашей семье зависит только от нас самих.

 

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті