Как приучить себя ложиться спать вовремя

Польза раннего отхода ко сну уже давно доказана учеными и сомнологами. Да и многие на своем опыте убеждались, что полноценный сон лучшим образом сказывается на эффективности в течение дня.

Поэтому, если вы уже давно мечтаете вступить в клуб «жаворонков» - вам сюда!

 

Совет №1: Выключайте технику и гаджеты

 

Желательно это делать примерно за час до желаемого отхода ко сну. Приглушайте свет, выключите телевизор и постарайтесь не «лазить» в телефоне и планшете – все это мешает выработке гормона сна мелатонина и, к слову, существенно портит зрение.

 

 

Если вы ложитесь спать с ребенком, постарайтесь побороть искушение включить фильм на ноутбуке, когда он уснул. Если не можете уснуть, лучше примите теплую ванну, выпейте в тишине травяной чай, подготовьте вещи на завтра – это успокоит вас и сэкономит время утром.

 

Совет №2: Отключайте голову

 

Мыслительные процессы у большинства настойчиво активизируются к вечеру. Мы способны полночи прокручивать в голове события дня, планировать своё завтра – что мы оденем или съедим, куда пойдем, что скажем. Поэтому, четко выделите себе полчаса времени вечером на планирование или обдумывание чего-либо, чтобы потом не возвращаться к этому ночью бессознательно.

 

 

К слову, очень здорово помогают мантры: они не только выветривают из головы лишние мысли, но и избавляют от возможных ночных кошмаров.

 

Совет №3: Переносите на завтра

 

Вышла новая серия любимого сериала, или вы наткнулись на какую-то очень интересную статью – перенесите все это на завтра. Если завтра времени не окажется, то смело переносите на выходные. Даже если вам кажется, что вы быстренько прочтете статью и успокоитесь, жизнь доказывает обратное – вы либо наткнетесь на интересное продолжение, либо потом будете обдумывать прочитанное. Это недопустимо, когда ваша задача состоит в том, чтобы успокоиться и подготовиться ко сну.

 

Читайте также: Как приучить ребенка спать отдельно: хитрости

 

Совет №4: Правильный ужин

 

Диетологи и сомнологи сходятся во мнении, что чем легче ужин – тем крепче сон. Если ЖКТ отдыхает, расслабиться куда легче. Порой нас вводит в заблуждение мнение, что если после тяжелой пищи тянет в сон, значит, она лучше всего подходит для вечерней трапезы. Многие также утверждают, что не могут уснуть на голодный желудок. Однако этого и не требуется! Главное – качество еды.

 

 

Например, идеальным вариантом диетологи считают тушеные овощи, так как они быстро перевариваются и низкокалорийны. Также хорошо подходят белые сорта рыбы вроде хека или минтая, и, как ни странно, каша. Белковые продукты животного происхождения рекомендуется либо исключить, либо минимизировать их количество в вечернее время: сто граммов куриной грудки/творога или же одного яйца будет достаточно.

 

Совсем же не рекомендуют на ночь есть бобовые, сыр и сахаросодержащие продукты, так как все это вызывает брожение или ночные колики.

 

Читайте также: Сколько должен спать школьник

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті