Как чрезмерная опека родителей влияет на детей

Ученые выяснили, что чрезмерная опека родителей вызывает у детей агрессию.

Американские ученые рассказали, что своим вспыльчивым поведением дети пытаются справиться со стрессом, который связан с постоянным контролем родителей.

 

Мы привыкли считать, что хулиганы и мятежники вырастают в семьях, где родители не оказывают должного внимания ребенку. Однако, как выяснилось, слишком сильная опека также негативно сказывается на детях. В исследовании приняли участие около 180 студентов. Специалисты из Университета Вермонта исследовали, как подопытные реагируют на стрессовые ситуации в семье.

 

Суть эксперимента заключалась в следующем: молодых людей просили рассказать неприятный случай из их жизни во всех подробностях – например, расставание с возлюбленными или ссору с близким человеком. На пальцы студентов прикрепляли датчики, которые фиксировали потоотделение. Участники, которые потели сильнее других, соответственно были более восприимчивы к ситуациям. Они расстраивались и вели себя чересчур импульсивно. Другие же сдерживали эмоции и могли более хладнокровно оценить ситуацию и продумать план дальнейших действий.

 

 

После чего специалисты узнавали у испытуемых как сильно родители контролировали их жизнь. И выяснилось, что чем сильнее родители пытались опекать и оберегать ребенка, тем более раздражительным и импульсивным вырастал ребенок.


«Постоянный родительский контроль держит детей в постоянном стрессе и вызывает регулярную агрессию, что является одной из форм скрытой агрессии. Она выражается в том, что дети начинают обманывать обижать других людей. Чтобы избежать столь неприятных последствий, следует снизить давление на ребенка» - отметили сотрудники Университета Вермонта.

 

Следовательно, опекать ребенка тоже следует в меру. Давайте ему свободу выбора и помните, что это личность, человек, который должен научиться отвечать за свои поступки. Если все время решать за него все вопросы и не давать ему свободного пространства – ребенок вырастит не только не самостоятельным, но и агрессивным.

 

Источник фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті