Как не надо ссориться при детях

Даже в самых идеальных семьях возникают споры, конфликтные ситуации и проблемы во взаимопонимании между родителями. Но должен ли ребенок быть частью всего этого? 4mama разберется с вами в этом вопросе.

Принято считать, что родители не должны ссориться в присутствии детей, и ни в коем случае не вовлекать их в этот процесс. Но и не выяснять отношения из-за присутствия ребенка тоже не вариант. Когда родители не разговаривают друг с другом по причине взаимных обид, в квартире чувствуется накаленная обстановка, ребенок все это видит и понимает, что происходит что-то плохое, начинает переживать.

 

Лучше всего попытаться найти разумное решение конфликтов, когда это происходит без ругани, обвинений, крика и упреков. Если вы в силах так обсуждать проблемы, то присутствие ребенка будет ему даже на пользу, так как в таких случаях он учится правильно выходить из конфликтных ситуацию с людьми, что непременно пригодится ему в жизни.

 

 

 
 

 

Хуже всего дети переносят, когда родители вовлекают их в ссоры. Как же не надо этого делать, посмотрим на примерах:


1. Не просите детей быть на вашей стороне в спорах с партнером: «Дочка, хоть ты скажи своему отцу, что он неправ».

 

2. Не используйте детей, чтобы противоположная сторона чувствовала себя виноватой: «Хоть бы перед ребенком постыдился!».

 

2. Не «перетягивайте одеяло на себя»: «В отличие от твоего отца, я забочусь о тебе».

 

3. Не угрожайте супругу своим уходом с ребенком: «Если это повториться, то ты никогда больше не увидишь своего ребенка».

 

4. Не просите и не провоцируйте детей помирить вас, будьте взрослыми людьми и не перекладывайте ответственность.

 

Читайте также: Как часто нужно ссориться с мужем?

 

4mama подготовила для вас несколько советов, как не довести конфликт до большого скандала:

 

1. Если вы чувствуете накал эмоций и большое желание выказать свое недовольство в сторону партнера, заставьте себя выйти из помещения, только без демонстраций недовольства. Например, сходите на кухню и выпейте чая. После этого, когда пройдет пару минут, желание «разнести все в пух и прах» уменьшится.

 

 

2. Если у вас появился малыш, и начались обиды по поводу, что кто-то ночью не встал на плач ребенка, или не поменял подгузник, попробуйте сделать следующее: поделите лист на две колонки, и напишите в левой все достоинства вашего супруга в подробностях, в правой – недостатки. После этого оторвите правую и сожгите, а левую перечитывайте каждый день. Так вы напоминаете себе, за что полюбили вашу половинку, и ссорам не будет места в вашей семейной жизни.

 

Читайте также: Почему нельзя ссориться при детях?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті