Как помочь ребенку справиться с негативными эмоциями

Дети гораздо легче и быстрее поддаются перепадам эмоций и настроения. Особенно часто и сильно это происходит в моменты переутомления, при нехватке необходимых витаминов, во время конфликтов со сверстниками и т.д.

Как помочь ребенку справиться с негативными эмоциями без серьёзных последствий, и как научить ребенка контролировать свои порывы?

 

4mama подготовила несколько советов, которые помогут вам и вашим детям справиться с их негативными эмоциями.

 

Контроль эмоций

 

Прежде всего, объясните ребенку, что он не должен поддаваться эмоциям, и они ни в коем случае не должны влиять на принятие решений. Неправильно, когда эмоции руководят жизнью человека, а не он сам выбирает, что ему надо, а что нет. Особенно плохо, когда спонтанные решения принимаются в порыве гнева и случаются необдуманно.

 

 

Дайте также понять вашему чаду, что плохое настроение, гнев и грусть случаются абсолютно у всех людей, и он в этом не одинок. Но вот то, как к таким чувствам относятся разные люди и определяет, успешны ли они по жизни или просто «нытики». Кем он хочет в таком случае быть?

 

Читайте также: Очень хорошая сказка про обиду, которую стоит рассказать не только ребенку

 

Не стоит зацикливаться на негативе

 

Часто дети, особенно подростки, «копаются» в себе и пытаются найти и проанализировать какие-то свои качества. Перебирают в уме и думают, что же они не так сделали или сказали в той или иной ситуации. Днями или даже неделями ходят и переживают по тому или иному подводу.

 

 

Расскажите ребенку о том, что не стоит теребить прошлое, гораздо важнее смотреть в будущее и думать о нем. Да, важно проанализировать какую-то ситуацию, сделать выводы, но после этого важно идти дальше, а не возвращаться постоянно в прошлое и вновь и вновь расстраиваться по этому поводу. Еще хуже – замыкаться в себе.

 

В мире столько всего интересного и нового, что гораздо важнее направить свою энергию, время и силы на эти вещи.

 

Выясните причину плохих эмоций у ребенка

 

Родителям важно узнать, в чем же причина плохого настроения ребенка, и постараться разобрать ее, выявить причинно-следственные связи, и помочь.

 

Вместе гораздо легче решить проблему, чтобы потом к ней не вращаться.
Вместо того чтобы раздражаться на ребенка, когда он вам грубо отвечает или не хочет делать уроки, убирать в своей комнате, стоит понять, почему это случается, особенно, если раньше за ним такого не наблюдалось.

 

 

Наверное, не лишним будет напомнить, что криками здесь точно не поможешь, как и наказаниями. Проблему важно выявить, решить и убрать, чтобы она больше не портила жизнь ни вам, ни вашему ребенку.

 

Очень важно также давать ребенку понимать, что вы всегда рядом с ним, поддерживаете его и готовы предложить свою помощь. Дети, которые чувствуют поддержку взрослых гораздо увереннее и успешнее идут по жизни.

 

Читайте также: Как при помощи массажа вылечить обиду и улучшить сон

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті