Как найти хорошую няню

Ты решила вернуться на работу и доверить малыша няне. Но как найти надежного, профессионального человека, которого кроха примет и полюбит? Мы постараемся помочь тебе

 

 
 
Ты хочешь, чтобы няня была доброй, умной, заботливой, надежной, умела находить контакт с ребенком… Одним словом, она должна быть идеальной. Но есть ли такая няня? А если есть, то как ее найти? Мы предлагаем тебе краткий план действий. 
 
 

Определи критерии поиска

 
Подумай над тем, какие обязанности должна выполнять няня (например, только заниматься ребенком или еще готовить и убирать) и сколько ты готова платить за ее услуги. Определи, какой возраст является для тебя более предпочтительным. Конечно, молодая девушка будет проворнее женщины средних лет. Но у няни постарше больше опыта, она терпеливее и снисходительнее к детским шалостям и капризам.
 
 
Немаловажный аспект – образование потенциальной воспитательницы и опыт работы. Неплохо, если няня может предоставить рекомендательные письма с прежних мест работы (особенно если вы нанимаете совершенно незнакомого человека). Также очень важно узнать, сможет ли няня должным образом заниматься с ребенком, развивать его, есть ли у нее какие-то наработки для учебы и развивающих игр.
 
 
Читай также "Где найти няню"
 
 
Для многих мам очень важным критерием при выборе няни является то, на каком языке она говорит – на русском или украинском. Ведь ребенок будет много времени проводить именно с няней и именно у нее будет учиться разговаривать. И еще один важный момент – отсутствие вредных привычек. Думаю, тебе не очень понравится, если няня, гуляя с ребенком, будет курить.
 
 

Реши, как будешь искать няню

 
Самый надежный метод поиска – опрос друзей и знакомых. Они могут дать тебе подробную характеристику претендентки, рассказать о ее методах работы, особенностях характера, стиле общения. Правда, и тут могут подстерегать неприятные неожиданности, ведь у всех нас разные требования и представления о том, как нужно ухаживать за ребенком и воспитывать его.
 
 
Второй способ найти няню – просмотреть объявления в газетах и интернете. Если ты решишь выбирать няню именно таким образом, будь очень внимательна. Требуй у нее документы, удостоверяющие личность, подтверждающие образование и опыт работы.
 
 
И, наконец, третий способ найти няню – воспользоваться услугами агентства по подбору домашнего персонала. Но прежде чем обращаться в агентство, поинтересуйся его репутацией (эту информацию также можно найти в интернете). Хорошие агентства проводят тщательный отбор персонала и помогают за довольно короткий строк найти няню, которая будет соответствовать твоим критериям. Конечно, их услуги не бесплатные.
 
 
 

Поговори с претенденткой

 
На собеседовании не стесняйся задавать все интересующие тебя вопросы. Не бойся показаться бестактной – ты должна собрать о человеке, которому собираешься доверить своего ребенка, максимум информации. Также расскажи претендентке о своих требованиях и ожиданиях. Обсудите финансовые аспекты.
 
 
Ознакомь няню с правилами, которые принято соблюдать в твоем доме. Сообщи, по каким вопросам она обязательно должна консультироваться с тобой. Спроси няню, почему она выбрала такую работу. Как она реагирует и что делает, когда малыш плачет или капризничает? Применяет ли она наказания и какие? Как дисциплинирует ребенка? Как долго она планирует работать у вас? Если все ответы тебя устроят, познакомь ее с малышом. Понаблюдай за тем, как она будет вести себя, воспримет ли ее ребенок. Также обрати внимание на внешний вид претендентки: насколько она опрятна и аккуратна. 
 
 
 

Испытательный срок

 
Приняв няню на работу, первые несколько дней постарайся находиться дома. Так ты на практике увидишь, как она общается с крохой, как ухаживает за ним, как ведет себя в сложных ситуациях (например, когда малыш отказывается есть). Такое постепенное введение няни в курс дела очень важно и для малыша – в мамином присутствии он постепенно будет привыкать к новому человеку.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті