Психолог назвала слово, которое разрушает любую дружбу

В общении с нашими друзьями мы часто используем безобидные слова, которые на самом деле могут привести к краху нашей дружбы.

Психолог Кира Асатрян изучает на протяжении нескольких лет межличностные отношения. Недавно она опубликовала статью, в которой показывает особенности в общении друзей, и что может привести к разрыву дружеских отношений.

 

В своей работе автор указывает, что есть определенное слово, которое мы часто говорим нашим друзьям. С первого взгляда, оно довольно незначительное и безобидное, но если копнуть глубже, то оказывается, со временем оно может разрушить дружбу.

 

Читайте также: Кого нужно обманывать, чтобы улучшить отношения с мужем 

 

Психолог утверждает, что это слово - «занят». Благодаря частому употреблению этого слова мы отдаляемся от наших друзей. У всех нас сейчас много забот и хочется в жизни все успеть, поэтому часто используем это слово, чтобы отказать другу во встрече.

 

Но для того, чтобы сохранить дружбу, надо постараться не отказываться от предложения увидеться под предлогом, что вы заняты. В противном случае, ваш друг может подумать, что вы на самом деле не хотите с ним встречаться.

 

 

Кира Асатрян говорит, что само слово «занят» воспринимается людьми негативно. Они чувствую, что их отталкивают,  и могут решить прекратить с вами общаться. Хотя вы ничего подобного не хотели. Но если вы действительно очень заняты, попробуйте использовать другие слова, которые не так негативно будут влиять на общение и взаимопонимание.

 

 

Во-первых, попробуйте выражаться более конкретно. Расскажите друзьям, чем вы сейчас заняты, и почему никак не можете выделить даже полчаса свободного времени для них, даже при большом вашем желании. Обязательно укажите важность для вас того, чем вы заняты, чтобы друг не заподозрил, что вы променяли общение с ним на какие-то малозначимые вещи.

 
Во-вторых, предложите новое время для будущей встречи, когда у вас будет возможность. Так ваш друг будет уверен, что вы тоже хотите с ним встретиться. Он с пониманием отнесется к вашей ситуации и охотно согласится на все предложения. Не забывайте говорить другу о важности ваших отношений с ним, чтобы он чувствовал себя значимым в вашей жизни.

 

 
 
По материалам psychcentral.com
 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті