Почему ребенка необходимо обнимать и целовать?

Психологи уже давно доказали, что любому человеку очень важны ежедневные прикосновения других людей. Что же говорить о маленьких детях, у которых сильна эмоциональная связь с родителями, ведь родители являются его единственными защитниками в этом мире.

Что происходит в том случае, если родители в силу каких-то обстоятельств не обнимают и не целуют своего ребенка? Ученые выяснили, что продолжительное отсутствие касаний и объятий у любого человека в скором времени приводит к потере уверенности в себе, ухудшению настроения и даже к заболеваниям.

 

Почему еще важно обнимать и целовать своего ребенка, выясняла 4mama.

 

Прикосновения мамы позволяют ребенку снизить чувство тревожности, почувствовать себя защищенным в этом мире, уменьшить эмоциональное напряжение и успокоится.

 

Читайте также: Трогательные поцелуи Дэвида Бекхэма с детьми: отцовская любовь

 

Вы, наверное, не раз обращали внимание на то, что малыш бежит к маме или папе, если его что-то напугало. Если вы видите, что ваш ребенок загрустил без явной причины, просто обнимите его и погладьте. В такие моменты подобные проявления просто неоценимы для психики малыша.

 

 

Регулярные прикосновения к своему ребенку дают ему также понять, что родители его любят, что он важен для них при любых обстоятельствах. Такие действия помогают укрепить эмоциональную связь с малышом и сделать ее прочнее.

 

Кроме того, дети, родители которых регулярно их обнимают и целуют, являются большими оптимистами по жизни, они более уверенно смотрят в будущее, потому что чувствуют защиту и поддержку. Ведь они знают, что им есть на кого положиться и опереться.

 

Читайте также: 7 игр, которые помогут успокоить ребенка

 

Также ученые обнаружили, что прикосновения к детям позволяют им быстрее и качественные развиваться. Более того, у таких детей качественнее формируется эмоциональный интеллект.

 

К тому же при тактильных контактах развивается мелкая моторика, которая имеет огромное значение в полноценном развитии ребенка. А поцелуи мамы позволяют укрепить и улучшить иммунитет ребенка.

 

 

Важно также и взрослым просить ребенка обнимать родителей, чтобы и он выражал и не накапливал свои эмоции, а также не боялся проявлять свои чувства.

 

Читайте также: Как предсказать будущее ребенка по его словарному запасу

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті