Что из вкусного полезно для беременности, а что вредно?

Здоровье будущей мамочки зависит от многих факторов. Но одним из важнейших из них является пища. Как говорится человек – это то, что он ест.

И как приятно узнать, что поддерживать иммунитет будущей мамы способны не только полезные, но и вкусные продукты. Ученые назвали особо вкусные продукты, которые способны укрепить здоровье беременной женщины.

 

Шоколадка для беременных

 

Ученые из Канады выяснили, что невероятно полезным для беременных женщин является шоколад. Этот вкусный продукт содержит в себе высокое количество флавоноидов и антиоксидантов. Оба эти вещества крайне полезны для сосудистой системы. Но все же диетологи настаивают на том, что беременным нужно ограничено употреблять этот продукт. Дело в том, что в нем также находится кофеин, который перевозбуждает нервную систему беременных.

 

 

Результаты исследования

 

129 беременных женщин в конце первого триместра, а также в начале второго принимали участие в исследовании для них пользы шоколада. Беременных поделили на две группы. Первая группа ежедневно употребляла 30 граммов темного шоколада. Вторая группа тоже каждый день употребляла 30 граммов шоколада, но в нем было низкое содержание какао.

 

В результате исследования выяснилось, что ежедневное употребление темного шоколада благоприятно отразилось на здоровье будущего ребенка. Именно поэтому этот продукт смело можно включать в список продуктов, которые улучшают состояние плаценты, защищают беременных женщин от отечности, от перепадов давления.

 

Еще этот продукт полезен тем, что он налаживает кровообращение будущих мамочек. Хорошее кровообращение благоприятно сказывается на развитии ребенка. Но если беременная женщина хочет на 100% быть уверена, что шоколад ей полезен, то можно обратиться за консультацией диетолога.

 

Норма шоколада в день

 

Но все хорошо в меру. И шоколад тоже. Напомним, что шоколад – это кофеиносодержащий продукт. Если беременная женщина в день употребляет 30 граммов темного шоколада, то от других кофеиносодержащих продуктов ей нужно отказаться. К ним относятся: крепкозаваренный кофе и чай, какао.

 

Вкусности от которых стоит отказаться

 

Существуют также всеми любимые продукты, которые беременным женщинам не пойдут на благо. К таким продуктам можно отнести: чеснок и помидоры. Казалось бы, такие вкусные и простые продукты почему же их потребление нужно ограничить при беременности?

 

 

Дело в том, что чеснок содержит в себе большое количество эфирных масел, благодаря чему он стимулирует гладкую мускулатуру матки. Когда это происходит, то возрастает угроза прерывания беременности. Но, конечно, зубчик чеснока не приведет к такому.

 

А помидоры нежелательны при беременности из-за их цвета. Красные овощи повышают риск возникновения пищевой аллергии.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті