Секреты внедрения полезных привычек: как похудеть и раньше вставать

С Нового года, с весны или с понедельника время от времени мы пытаемся начать новую жизнь, но, к сожалению, в большинстве случаев все остается по-старому, и «воз и ныне там». Как сделать так, чтобы полезные привычки укоренились в нашей жизни и приносили нам пользу, а не только отнимали время?

4mama подготовила несколько несложных, но очень полезных советов, как внедрить полезные привычки в свою жизнь, чтобы они существенно ее улучшили и приносили много пользы.

 

1. Определяемся с привычкой.
Для успешного внедрения полезных привычек очень важно сосредоточиться на какой-то одной. Например, вы хотите научиться рано вставать, подтянуть английский, похудеть, правильно питаться, читать больше книг и т.д. Определите для себя только тот пункт, который имеет на сегодня наибольшее значение для вас. Например, актуально перед весной похудение. Значит, внедрять стоит только привычку, которая поможет похудеть, например, утреннюю зарядку.

 

 

2. 5-10 минут, но каждый день.
Внедрению новой привычки очень важно уделять немного времени, но обязательно каждый день! Например, выберите 3-4 упражнения и делайте их каждое утро. Пусть это будут несложные и небольшие упражнения: 10 раз качать пресс, 3 раза отжиматься от пола и 15 раз присесть – и все. Это ведь так просто и займёт не больше 5 минут. Но важность заключается в том, что делать это необходимо каждый день, даже в выходные! Не стоит также переусердствовать, чтобы не сорваться. Сделали 3 упражнения – уже план выполнен. Есть силы на 5 – отлично. Через неделю-другую можете постепенно (!) увеличивать норму.

 

Читайте также: 4 здоровые привычки, которые нужно внедрить в новом году

 

3. Подготовьте почву для внедрения новой привычки.
Под подготовкой почвы подразумевается создание условий, при которых не уделить 5 минут внедрению нового дела будет просто невозможно. Например, спортивная форма для утренней пробежки должна быть подготовлена еще с вечера. В противном случае мозг будет искать оправдания и отговорки, чтобы отказаться от этой затеи.

 

 

4. Сколько времени понадобится на укоренение одной привычки?
Ученые определили, что для внедрения новой привычки человеку требуется от 21 до 66 дней, в некоторых случаях и несколько месяцев (например, научиться рано вставать). Пока вы не доведете одну новую привычку до автоматизма, начинать заниматься следующей не стоит, иначе рискуете оставить в своей жизни все как прежде.

 

5 минут в день – это ведь так просто! Попробуйте – и вы вскоре удивитесь результату! Важны лишь ваши сила воли, упорство и желание!

 

Читайте также: Ежедневные привычки, которые помогут стать лучше

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті