Вдохновляющие лекции TED: Кен Робинсон объясняет, как школа убивает творчество

Творчество сейчас настолько же важно, насколько важна грамотность, и мы должны уделить творческому развитию детей большое внимание.

Сэр Кен Робинсон - британский теоретик в мире образования, самый известный и уважаемый мыслитель наших времен.

 

Лекцию с названием "Как школа убивает творчество" он прочитал на сцене TED около 10 лет назад. Это выступление произвело сенсационный эффект, более 300 миллионов людей просмотрели видео и стали поклонниками Кена.

 

В лекции идет речь о том, как благодаря родителям и учителям дети лишаются своих талантов. Робинсон утверждает, что люди не рождаются бездарными, некоторые просто не могут раскрыть свой талант. В школе, где дети делают много примитивной и никому никому не нужной работы, где их заставляют зазубривать ненужный материал, талант тем более теряется.

 

Школа должна дать возможность ребенку исследовать мир, на этом и строить свои задачи для учеников. Робинсон говорит, что чем больше ребенок ошибается, тем он оригинальнее мыслит. А это порождает творчество.

 

Главная задача учителя – это вызвать любопытство у детей, все остальное дело рук самих детей. Они самостоятельно и с удовольствием сами начнут познавать все самое интересное.

 
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/vZT0LYbXKXQ?showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
 
Робинсон написал также несколько книг: «Образование против таланта», «Призвание» и «Найти свое призвание», которые могут  быть очень полезными при воспитании детей. 

 

Читайте также: Вдохновляющие лекции TED: "Двигайся быстро и ломай" - школьная революция от Салмана Хана 

 
 
Фото: Facebook

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті