Каким будет мир через 10 лет: прогнозы на 2025 год

Сложно сказать, будет нам легче или наоборот сложнее жить. Но будем надеяться, что все-таки мир изменится к лучшему. А новые технологии нам обещают много интересного.

Еще 10 лет назад мы не знали, что такое смартфон, сервис YouTube представил свое первое видео, операционная система Android только разрабатывалась, а дрон считался военной техникой.

 

Технологическое развитие нашего мира происходит так быстро, что очень трудно представить, что же нас ждет через десятилетие.

 

Читайте также: Профессии будущего: чему учить ребенка, чтобы он хорошо зарабатывал 

 

Чтобы утолить интерес людей к своему будущему, футуролог Питер Диамандис сделал прогноз картины мира 2025 года.

 

1. Человеческий мозг стоимостью 1000 долларов

К 2025 году разработают компьютер, который сможет выполнить 10 000 трлн операций за секунду. С такой же скоростью человеческий мозг обрабатывает информацию. Приблизительная стоимость такой сверхбыстрой машины будет 1000 долларов.

 

2. "Интернет всего"

Интернет станет мегаинтернетом или, как говорят ученые, "интернетом всего". Это послужит тому, что глобальная экономика перейдет на новый уровень, когда будут отсутствовать географические границы, и люди находясь в любой точке мира будут вести проекты онлайн так же успешно, как в реальности. Как утверждает компания Cisco, такой интернет сможет генерировать 19 трлн. долларов.

 

 
 
 

3. Совершенное знание

Всемирная сеть подключит к свое работе 100 млрд устройств с датчиками сбора данных, с помощью которых человек сможет узнать все, что ему необходимо. Так появится мир с совершенным знанием.

 

4. 8 миллиардов тесно связанных людей

Facebook (Internet.org), SpaceX, Google (проект Loon), Qualcomm и Virgin (OneWeb) дадут возможность каждому человеку подключится к их сервисам. Так новейшие средства коммуникации будут объединять 8 миллиардов людей.

 

5. Новое здравоохранение

Футуролог предсказывает исчезновение существующих учреждений здравоохранения, функции которых будут выполнять более эффективные системы. Такие крупные компании, как Google, Apple, Microsoft, SAP, IBM и т.д. представят новые передовые технологии и бизнес-модели, с помощью которых люди смогут боле эффективно лечиться и следить за здоровьем.

 

 

Развитая генная инженерия и новейшие аппараты будут определять причины рака, болезней сердца и других заболеваний. Вместо людей операции будут проводить роботизированные хирурги, это будет эффективно и дешевле. Медицина сможет выращивать сердце, печень, легкие или почки, чтобы люди не стояли в очереди за донорскими органами.

 

6. Виртуальный помощник

Искусственный интеллект будет модернизирован на столько, что теперешний помощник Сири (Siri) потеряет свое функциональное значение. Человек сможет завести себе сверхмощного помощника, разработанного компаниями IBM Watson, DeepMind и Vicarious, который сможет заниматься сканированием биометрических данных, чтением почты и консультировать по разным вопросам.

 

Читайте также: Как Apple и Google меняют медицину будущего 

 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті