4 распространённых мифа о бесплодии

Причины, по которым пары планируют завести детей, но у них это не получается, может быть несколько и самых разных. Но в то же время существует немало мифов о бесплодии, которые бытуют в обществе.

4mama решила прояснить и рассказать о наиболее распространённых мифах и заблуждениях касающихся бесплодия.

 

Миф 1. Бесплодие – исключительно женская проблема.
Почему-то такое мнение очень сильно распространено среди мужского населения. На самом же деле мужское бесплодие встречается примерно с такой же частотой, как и женское. Кроме того, может быть элементарная несовместимость партнеров. Поэтому выводы о причинах бесплодия можно делать только тогда, когда проведет тщательный анализ обоих партнеров. Кстати, категорическое нежелание мужчин проверить свое репродуктивное здоровье может привести к тому, что пара и вовсе рискует остаться без детей.

 

 

Миф 2. Чем чаще совершать половой акт, тем скорее произойдет зачатие.
На самом деле это не совсем так. Ученые доказали, что сперматозоиды продолжают быть активными и жить в организме женщины еще примерно 48-72 часа после полового акта. Поэтому у самых активных и быстрых из них есть шанс добраться до созревшей яйцеклетки. В целом врачи рекомендуют совершать половой акт при желании зачать ребенка в среднем 3 раза в неделю. Этого вполне будет достаточно для успешного достижения цели у здоровых партнеров.

 

Читайте также: Планирование беременности: почему важен анализ на ХГЧ

 

Миф 3. Для успешного зачатия на беременности не следует зацикливаться.
И да, и нет. Психологи в некоторых исключительных случаях, конечно, объясняют причину бесплодия именно психологическими факторами. Но прямых медицинских доказательств тому нет. В целом врачи утверждают, что если при активных попытках у пары зачать ребенка не получается достичь желаемого результата на протяжении года, то, вероятнее всего, есть какая-то патологическая причина, и следует обратиться к специалистам, чтобы ее выяснить и устранить. Большинство проблем связанных с бесплодием на сегодня поддаются успешному лечению.

 

 

Миф 4. Успешное зачатие гарантировано, если оба партнеры молоды.
В корне неверное утверждение. Специалисты утверждают, что на успешное зачатие ребенка влияет в первую очередь состояние здоровья и здоровый способ жизни, который ведут будущие родители, нежели их возраст. Нередко проблемы со здоровьем встречаются и у молодых пар из-за неправильно образа жизни, экологии, нехватки сна, витаминов и т.д. Разумеется, и вероятность зачатия с возрастом постепенно снижается, но при этом успешное зачатие может произойти и у 40-летних женщин, если они следят за своим здоровьем.

 

Читайте также: Что обязательно необходимо сделать перед беременностью

 

Фото: depositphotos.com/

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті