Как вырастить успешного ребенка: 3 ошибки современных родителей

Все родители мечтают и прилагают максимум усилий для того, чтобы их дети были не только здоровыми, но и смогли стать успешными в жизни. Как же правильно воспитывать своего ребенка, чтобы в будущем он был успешным и счастливым?

4mama собрала 3 распространенные на сегодня ошибки, которые часто совершают многие родители.

 

1. Принципы мышления.

 

Исходя из старой школы воспитания, когда давались знания, и они фактически были статичными, дети прошлых лет просто заучивали информацию, которая либо не менялась вовсе, либо менялась очень медленно. Из-за этого мышление людей было преимущественно «фиксированным».

 

 

Современные же условия не только не приемлют «фиксированного» мышления, но и, вероятнее всего, будут выбрасывать людей, мыслящих подобным образом, за борт успешной жизни. В наше время «фиксированное» мышление вряд ли поможет добиться большие успехов в будущем.

 

Читайте также: ТОП-3 бизнес-леди мира и их цитаты про успех

 

Как надо мыслить сегодня? Используйте принцип «растущего» мышления. Основной посыл в наши дни – все в мире меняется и нет ничего статичного, поэтому к каждому вопросу необходимо подходить индивидуально, каждый раз взвешивая полученные данные.

 

Только при таком подходе можно будет принять нестандартные и наиболее оптимальные решения. В противном случае более проворные и оперативномыслящие «конкуренты» обойдут очень быстро.

 

2. Детям по прежнему необходимо внимание!

 

К сожалению, на сегодня современные реалии диктуют такие условия, что родители едва ли не круглосуточно на работе, а дети загружены всевозможными школьными, творческими и спортивными занятиями.

 

 

Из-за этого практически не происходит живого общения в семье. И семья больше превращается в формальность, теряя свой первоначальный смысл.

 

Ученые провели исследования и доказали, что успехов добились в жизни больше те люди, в детстве которых не только водили на различные занятия, развивая необходимые и важные навыки, но еще и при чувственном воспитании, внимании, поддержке близких, готовности прийти на помощь в трудную минуту, порадоваться успехам и т.д.

 

Читайте также: 8 научных фактов о том, что успех зависит от братьев и сестер

 

Поэтому сегодня родителям важно не только отдавать ребенка на кружки и занятия, для развития всевозможных навыков, но и быть рядом, принимать участие в жизни своего чада, оказывать ему поддержку, проявлять внимание и любовь.

 

3. Завышенные ожидания.

 

Разумеется, родители хотят, чтобы их дети в будущем стали как минимум вторыми Билами Гейтсами или Марками Цукербергами. Но ожидать или тем более требовать от своего чада непосильного влечет за собой психологические проблемы, закомплексованность, ощущение себя ненужным и бездарным. Ведь как бы ребенок ни старался, в таких ситуациях, родители чаще всего все равно им недовольны.

 

 

Стоит поменять немного подход, ведь, на самом деле, дети живут и добиваются успехов согласно ожиданиям родителей. Но другое дело, когда родители их поддерживают и помогают всячески, а не просто сравнивают своих детей с другими и подчеркивают, что кто-то чужой в чем-то лучше.

 

Оценивайте адекватно способности своих детей, ставьте посильные цели и разумные ожидания.

 

Читайте также: Как цвет глаз ребенка связан с его характером и успехом в жизни

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті