Как шоколад влияет на мозг: открытие ученых

Люди, которые регулярно употребляют шоколад, лучше запоминают и намного внимательнее остальных. К такому выводу пришла психолог Меррилл Элиас, которая проводила исследование в течение 40 лет!

Наверняка вы знаете, что если выдался сложный день, необходимо съесть 10 г шоколада, чтобы поднять настроение и открыть второе дыхание. Мы знаем это по собственному опыту, а теперь появились научные доказательства, почему так происходит.

 

Психолог Меррилл Элиас начала свое исследование еще в середине 1970-х годов. Она начала изучать когнитивные способности людей (связь между кровяным давлением и функционированием мозга, риски сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.) В исследовании приняли участие  более 1000 добровольцев. Каждые 5 лет проводились замеры, а вот вопросы о рационе не поднимались до 2001 года. В период с 2001-2006 года были включены в анкеты вопросы о питании и психолог тут же обнаружила закономерности: люди, которые употребляют в пищу шоколад хотя бы раз в неделю, имеют лучшие когнитивные способности.

 

 

Читайте также: Масленица 2016: как сделать праздник максимально полезным

 

Безусловно, речь идет о настоящем горьком шоколаде. Такой продукт  содержит намного больше антиоксидантов, чем красное вино или зеленый чай. Антиоксиданты способны нейтрализовать свободные радикалы и тем самым улучшить работу сердца и не допустить преждевременного старения организма.

 

Благодаря содержанию теобромина в какао-бобах горький шоколад повышает работоспособность и способствует выработке гормонов удовольсвия. Магний в составе улучшает память и облегчает стресс.

 

Читайте также: Масленица 2016: как сделать праздник максимально полезным

 

Также важно помнить, что шоколад — это калорийный продукт питания (примерно 500 ккал на 100 г продукта), поэтому в  день рекомендуется съедать не более 15 г.

 

Источник фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті