5 причин употреблять бобовые в пост как можно чаще

В Великий пост необходимо отказаться от продуктов животного происхождения. Как разнообразить свое питание, чтобы насытить организм необходимыми витаминами и микроэлементами? У нас есть 5 причин, почему необходимо употреблять бобовые в пост.

Белок в бобовых


Одно из самых ценных свойств бобовых – высокое содержание растительного протеина. В бобовых содержится намного больше белка, чем в мясе и рыбе. Если вы придерживаетесь поста, рекомендуем включить в свой рацион бобовые. Например, можно готовить постный суп из гороха, делать хумус из нута и винегрет.

 

Читайте также: ТОП-10 ненавистных продуктов для детей

 

Избавляют от чувства голода


Горох, нут и фасоль содержат углеводы, которые очень медленно усваиваются и тем самым избавляют от чувства голода на долгое время. Бобовые – это калорийные продукты (содержат примерно до 400 кал на 100 г), но при этом калории имеют высокую питательную ценность, так как насыщают организм жирами, аминокислотами, витаминами, минералами и микроэлементами.

 

 

Клетчатка в бобовых


Еще одна причина употреблять бобовые в пост – содержание клетчатки в этом продукте. Клетчатка необходима для нормального функционирования ЖКТ, а также помогает очистить организм от вредных токсинов и шлаков. В пост можно экспериментировать с блюдами, например, готовить пюре из фасоли или гороха с гарниром из овощей (брокколи, морковь, репчатый лук и помидоры). Если бобовые вызывают метеоризм, необходимо правильно готовить эти продукты. Первую воду, в которой варились бобовые рекомендуется всегда сливать.

 

Детоксикация


Мы часто проводит детоксикацию организма, используя овощи и фрукты, но мало кто подозревает, что с этой задачей способны справиться и бобовые. В горохе, фасоли и нуте содержатся пектины, которые выводят соли тяжелых металлов и радиоактивных изотопов, а содержание растительных волокон влияет на снижение уровня «плохого» холестерина в крови.

 


Природный антидепрессант


В Великий пост мы полностью меняет свои привычки в питании, а это большой стресс для организма. В бобовых содержится лизин – вещество, которое является антидепрессантом, помогает избавиться от плохого настроения и надуманного беспокойства.

 

Читайте также: Чем обедают школьники в разных странах мира? (фото)

 

Питайтесь правильно и насыщайте организм витаминами и микроэлементами. 

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті