5 врагов здорового питания

Часто мы даже и не задумываемся, какие опасности могут подстерегать нас на собственной кухне. А между тем, небрежность в хранении продуктов приводит к снижению качества жизни. На что следует обращать внимание? Вот 5, казалось бы, незначительных, но весьма серьезных промахов, которыми грешат даже самые хорошие хозяйки.

 

1. Разделочная доска

 
Использование одной разделочной доски для всех продуктов, будь то мясо или овощи, просто недопустимо. Подобная халатность чревата расстройством пищеварения. Вместе с мясными остатками на свежий хлеб могут попасть болезнетворные бактерии, погибающие только при термо-обработке. Острые ножи оставляют на поверхности доски невидимые глазу порезы и царапины, в которых бактерии могут оставаться и размножаться даже после самой тщательной чистки доски. В идеале, на кухне у хозяйки должно быть 3 доски – одна для мяса, другая для рыбы и третья для овощей, хлеба и колбасных изделий. Что касается материала, то здесь лучше всего обращать внимание на современные искусственные материалы. Кроме того, доски следует заменять при появлении первых насечек на поверхности.
 

2. Хранение продуктов в пластике

 
Большинство пластиковой посуды содержит вредный для организма бисфенол А. Только некоторые производители не используют этот элемент в производстве домашней пластиковой утвари. Но подобные вещи стоят практически, как хороший фарфор. Такое дорогое удовольствие может позволить себе не каждая семья. Как уберечь себя и близких от опасности? Выбирайте стеклянную тару для хранения продуктов или же просто накрывайте тарелки пищевой пленкой.
 
Кроме того, разогрев пищи в пластиковых контейнерах опасен в двойне: при нагревании бисфенол А выделяется сильнее. Поэтому разогревайте блюда только в специальной таре для микроволновой печи.
 

3. Немытые фрукты/овощи

 
Этот пункт для многих может показаться спорным, практически все мы тщательно моем овощи для салатов или яблоки. Однако фрукты "в шкурке", такие, как бананы, апельсины или киви тщательному мытью обычно не подлежат. А зря. При транспортировке экзотических фруктов, на их кожуру попадают болезнетворные микроорганизмы, которые не исчезают с удалением шкурки – они остаются на ваших руках и ноже. Если вы берете бананы или апельсины с собой на работу, обязательно тщательно вымойте их перед тем, как положить в пакет. Кроме того, носите с собой в сумке антибактериальные салфетки, на тот случай, если не будет возможности полноценно помыть руки перед едой.
 

4. Неправильное хранение кофе

 
Вопрос кофеманам: а правильно ли вы храните кофе? Оказывается, кофе – очень капризный продукт и требует бережного обращения, дабы зерна сохранили весь свой аромат и ценные антиоксиданты. Фабричный пакет из фольги или стеклянная банка с крышкой совершенно не подходят для длительного хранения запасов кофе. В такой таре продукт можно хранить не более 7-10 дней, а все остальное время – только в холодильнике, - говорят эксперты.
 

5. Частое использование жидких средств

 
Средства для мытья посуды настолько прочно вошли в жизнь современных хозяек, что они используют их даже при простом ополаскивании чайных чашек или тарелок из-под салата. Дело в том, что подобные средства содержат агрессивные ПАВ, которые с посуды попадают в пищу. Конечно, их количество минимально, но никто из специалистов не может утверждать безопасности долгосрочного потребления микро-доз ПАВ. Что делать? Используйте пенящиеся средства только для мытья, действительно, жирной и трудноотмываемой посуды. В остальном просто споласкивайте утварь горячей водой с губкой. И доверяйте только проверенным производителям, которые используют минимум вредных моющих агентов.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті