10 важных фактов о косметических маслах

Правильно подобрать косметическое масло поможет вам профессионал. А узнать какими свойствами обладает то или иное средство - поможет 4mama! Мы собрали самые интересные факты и заблуждения.

4mama советует вам изучить интересные факты про косметические масла, прежде чем начать активно использовать их в уходе за своей кожей.

 

1. Масло не увлажняет кожу


За увлажнение отвечают такие ингредиенты в косметических средствах: глицерин, гиалурановая кислота. А вот масло уже «запирает» влагу в клетках кожи и смягчает ее.

 

2. Лучшее время для ухода маслом - вечер


Масло будет более эффективным, когда вы будете наносить его после использования всех своих питательных, увлажняющих и полезных косметических средств.

 

 

3. Масло может забивать ваши поры


Не все масла могут производить такой эффект, поэтому лучше проконсультироваться со своим косметологом и профессионально подобрать лучшее масло для вашего типа кожи. Например, женщинам с чувствительной кожей и расширенными порами лучше избегать использования масел.

 

4. Минеральное масло не опасно


Но и пользы от этого масла тоже немного. Оно активно использовалось еще полвека назад, за это время появились более действенные средства, поэтому не стоит тратить время на малоэффективные и бесполезные вещества.

 
 

5. В маслах много антиоксидантов


В косметологии не зря так часто используют масла, поскольку там находится много витаминов, которые питают и восстанавливают кожу. Например:

 

  • в аргановом масле много регенерирующих веществ;
  • в масле марулы много витамина С, поэтому очень подойдет людям с пигментными пятнами на лице;
  • масло шиповника защитит кожу от вредного воздействия окружающей среды.
  • подсолнечное масло насытит кожу питательным витамином Е.

 

6. Благодаря маслу можно избавиться от акне


Некоторые масла обладают антимикробным и противовоспалительным воздействием, что очень важно при уходе за проблемной кожей. Например, масло чайного дерева советуют использовать на воспаленных локациях кожи, чтобы убыть бактерии, и ускорить процесс заживления. Также масло розмарина обладает противовоспалительным свойством.

 

 

7. Для сухой кожи выбирайте насыщенное масло


Масло авокадо, миндаля и подсолнечника обладает плотной и густой консистенцией, которая как раз и нужна при уходе за очень сухой кожей. Благодаря таким маслам вы получите хорошее питание кожи, и она будет оставаться увлажнённой долгое время.

 

8. Масло для тела и лица должно быть разным


Для лица выбирайте масло с легкой структурой, которое быстро впитается, например, масло из косточек винограда и абрикоса, аргановое, марулы. Эти масла подходят для любого типа кожи. Масло сладкого миндаля отлично подойдет для сухой кожи лица, а масло жожоба - для тех, кто страдает от жирного блеска.

 

 

9. Масло – отличное средство для ухода за волосами


В этом вам поможет масло авокадо, жожоба, арганы, миндаля. Главное - не переборщить с количеством и не наносить на корни. Специалисты рекомендуют растереть масло в ладошках и наносить сначала на кончики, потом - всю длину.

 

 

10. Маслом можно очистить кожу


Если у вас закончилось средство для демакияжа, можно использовать оливковое масло для этого. Таким образом, вы хорошо очищаете кожу и не травмируете ее.

 

 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті