Сколько умным людям необходимо друзей для счастья?

Для счастья людям нужно жить не в мегаполисе и окружать себя большим количеством друзей. Вот только эта закономерность не срабатывает с умными людьми. Что нового открыли ученые, расскажет вам 4mama.

Британский психолог Сатоси Каназава из Лондонской школы экономики и сингапурский психолог Норман Ли решили совместно изучить факторы, которые могут определять состояние счастья человека в современном мире.


Для эксперимента исследователи опросили больше 15 000 жителей США в возрастном диапазоне от 18 до 28 лет, в ходе которого пытались выяснить величину влияния плотности населения, количества друзей и интеллекта на счастье человека.

 

Читайте также: Почему женщинам нужно спать дольше мужчин: открытие ученых 

 

После анализа данных ученые подтвердили ранее доказанный факт про то, что уровень счастья зависит от плотности населения. Люди густонаселенных районов чувствуют себя не такими счастливыми в сравнение с сельскими жителями, или людьми, проживающими в пригородах и маленьких населенных пунктах.

 

 

Также ученые пришли к выводу, что счастливыми людей делает большое количество друзей. Только в этом наблюдении есть некая поправка: с повышением интеллекта человека у него понижается влияние большого количества друзей на ощущения счастья. Ученые утверждают, что умный человек чувствует себя вполне благополучно и без общения с друзьями.

 


Организаторы эксперимента рассказали, что на людей с высоким IQ густота населения влияет очень слабо, а на людей с низким IQ его эффект увеличивается в 2 раза. Умные люди чувствуют понижение удовлетворенности своей жизнью после частого общения со своими друзьями. Это означает, что время, проведенное с друзьями, негативно отображается на ощущении счастья умного человека.

 

 

Ученый Кэрол Грэм объясняет это тем, что люди с более высоким интеллектом не видят целесообразности в потраченном на общение времени, поскольку они больше увлечены своими долгосрочными целями и лучше инвестируют свое время в их достижение.

 

Читайте также: Почему супруги разводятся: названа основная причина

 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті