Научные хитрости, которые помогут есть меньше

Вопрос «как научиться меньше есть?» занимает не только обычных людей, которые стараются рационализировать свой режим питания, но и ученых. Они проводят исследования со столовыми приборами, с цветной посудой, с фотографиями еды в Instаgram и т.д.

Что же в итоге больше всего рекомендуют специалисты по этой теме, расскажет вам 4mama.

 

Украсьте свой интерьер кухни зеркалом

 

Психологи из Университета Центральной Флориды провели эксперимент, где участникам предлагалось съесть салат из фруктов или шоколадный десерт, и комнату с зеркалом или без, где можно было покушать. Фруктовый десерт пришелся по вкусу всем людям, а вот более калорийное лакомство приносило больше удовольствия участникам, которые ели, не видя себя в зеркале. Те же люди, которые видели свое отражение, рассказали, что десерт им не понравился.

 

Руководитель эксперимента Ата Джами говорит, что отражение человека дает возможность смотреть на себя со стороны, так можно объективно оценить  свое поведение. Если человек ест вредную еду перед зеркалом, то, скорее всего, это будет сопровождаться дискомфортным ощущением, и отчётливым пониманием, что он делает что-то вразрез здоровому образу жизни, и это ведет к искажению вкуса блюда в худшую сторону.

 

 

Читайте также: Как питаться, чтобы избавиться от целлюлита?

 

Ешьте в тишине с чувством осознанности

 

Ученые из Университета Бригама Янга советуют не есть под звуки громкой музыки или других звуковых источников. Это заглушает звуки самого человека во время трапезы. А когда он не слышит, как чавкает, жует, глотает, то это способствует увеличению количества потребляемой пищи.

 

 

Читайте также: Плюсы похудения: профилактики рака и высокая самооценка 

 

Позаботьтесь о чистоте обстановки, когда садитесь за стол

 

Чистота и уют в принципе приносят удовольствие хозяйкам. Теперь ученые утверждают, что это способствует уменьшению количества потребляемых калорий с пищей. Ученые из Австралии утверждают, что хаотичная обстановка вредит стремлению человека похудеть, и уменьшает результативность диет. Беспорядок провоцирует у человека мысли о том, что ситуация вышла из под контроля, и все идет не так, как надо. В таком состоянии есть большой риск не сдержаться и съесть совсем не то, что приносит пользу.

 

 
 
 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті