Какие полезные привычки в питании стоит перенять у вегетарианцев

Вегетарианцы употребляют в пищу только продукты растительного происхождения и очень ответственно подходят к выбору пищи. А какие еще полезные привычки стоит у них перенять?

Больше фруктов, овощей и минимум термической обработки продуктов

 

Овощи и фрукты – это низкокалорийные полезные продукты, которые помогают похудеть и насытить организм полезными витаминами и минералами.

 

Клетчатка в овощах и фруктах улучшает работу ЖКТ и выводит шлаки. Вегетарианцы стараются минимально обрабатывать продукты, чтобы сохранить все полезные свойства. Начните готовить в качестве гарнира к блюдам свежие овощные салаты. Можно натереть морковь, свежую свеклу, добавить редис, огурцы и черемшу, а заправить сметаной либо оливковым маслом. Это вкусное сочетание овощей.

 

 

Разнообразные каши в рационе

 

Каши – полезные и вкусные блюда, которые мы недооцениваем. Например, гречка содержит клетчатку, витамины Е, РР, В1 и В2; в составе риса есть железо, цинк, йод, каротин и сложные углеводы, которые избавляют от голода на долгое время; пшенная каша поможет улучшить обмен веществ в организме, насытив его витамином D, А, РР и витаминами группы В; перловая каша содержит большое количество лизина – аминокислоты, которая оказывает противовирусное действие.


Перенимаем эту привычку у вегетарианцев. Начните утро с овсяной каши и фруктов, вы заметите, что чувство голода вас не будет мучить 3-4 часа.

 

 

Читайте также: Неожиданные продукты, в которых скрывается сахар

 

Читать этикетки


Вегетарианцы отказываются не только от пищи животного происхождения, но и от вредных продуктов, именно поэтому всегда читают этикетки, чтобы знать, что в составе того или иного продукта. Эта еще одна полезная привычка, которую стоит перенять.
Также не рекомендуется употреблять вредные продукты, которые бесполезны для организма. Например, съев чипсы, сухарики либо пищу из фаст фуда, ваш организм не получит пользу, а только калории.

 

Полезные соусы для блюд


У вегетарианцев есть масса вкусных соусов для блюд. Например, майонез можно заменить на авокадо. Достаточно взять спелый овощ, размять вилкой, добавить немного лимонного сока, оливкового масла и соус готов. Можно проводить эксперименты с оливковым маслом и бальзамическим уксусом, добавляя чеснок и прованские травы, а  черный перец и кусочки вяленого помидора разнообразят обычный соевый соус.

 

Использовать приправы


Вегетарианцы находят новые вкусовые сочетания с помощью приправ. Эту полезную привычку рекомендуется перенять. Например, куркума и корица улучшают обмен вещества, а перец чили поднимает настроение.

 

Легкие блюда на ужин


Рацион вегетарианцев – это легкие и полезные блюда, поэтому человек может худеть на растительной пище из-за того, что снижается дневная калорийность блюд, но при этом насыщать организм витаминами и минералами.


Легкий и вкусный ужин -  привычка, которая способствует хорошему сну. Наверняка вы замечали, что после плотного ужина очень сложно уснуть. Если вы будете ужинать за 4 часа до сна, у вас такой проблемы не будет.

 

 

Читайте также: Почему полезно употреблять редис весной


Можно приготовить овощной салат, заправленный оливковым маслом, запеченный сыр тофу и свеклу. Вкусно и полезно!

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті