Ученые нашли еще одно полезное свойство кофе

Начинать утро с кофе не только приятно, но, оказывается, еще и полезно. Ученые нашли еще одно свойство кофе, которое улучшает здоровье.

Кофе с сахаром, шоколадом, молоком, корицей, кардамоном, сваренный в турке либо сделанный кофе машиной – каждый выбирает сам, как начинать свое утро.


Удивительно и то, что запах кофе считается самым узнаваемым в мире, а также способен снять стресс. Если выдался сложный день, рекомендуется просто вдохнуть аромат кофе из банки. А за последние три столетия 90% жителей западных стран перешли с чая на употребления кофе.

 

женщина пьет кофе

 

Читайте также: Кофе меняет мозг человека: неожиданная особенность напитка


Ученые продолжают открывать все новые и новые полезные свойства напитка. Так, например, специалисты из Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что кофе снижает вероятность развития рака толстой кишки и рака прямой кишки.  Колоректальный рак занимает третье место по распространенности.


Ученые  изучили 5100 мужчин и женщин, у которых диагностировали этот вид рака и 5100 людей, которые никогда не болели колоректальным раком.


В ходе исследования учитывалось не только количество употребляемого кофе в день, но и рацион питания, наследственные факторы развития рака, вредные привычки и активный образ жизни.


Ученые пришли к выводу, что умеренное употребление кофе (до 2 чашек в день) связано с сокращением на 26% вероятности развития рака кишечника, даже после учета других факторов риска.


Также напомним, что ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что употребление кофе может снизить риск рака предстательной железы.  Все дело в том, что напиток содержит антиоксиданты.


Другое исследование говорит о вреде напитка. Ученые из США утверждают, что риск выкидыша возрастает, когда муж и жена пили больше 2-х чашек кофе в день до зачатия, и когда женщина пила столько же кофе в первые 7 недель беременности.

 

кофе


Правила употребления кофе:


1. В день рекомендуется употреблять не более 2-х чашек


2. Напиток не стоит пить на голодный желудок, а спустя час после завтрака


3. Чтобы не мучиться от бессонницы, кофе рекомендуется не пить после 16.00


4. Напиток не стоит сочетать с сыром либо творогом, так как он сводит на нет полезные свойства этих продуктов


5. Калорийность кофе – всего 4 ккал на 100 г. Сахар  увеличивает калорийность напитка и не приносит пользу организму, поэтому кофе можно пить с медом либо добавлять специи.


6. Растворимый кофе не содержит верхнюю оболочку – кофеин, поэтому после такого варианта кофе хочется спать.

 

Читайте также: Почему от растворимого кофе хочется спать?

 

Пейте кофе правильно и будьте здоровы!
 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті