Как перестать кричать на ребенка?

Почему мы позволяем себе кричать на ребенка, обещая каждый раз не делать этого? Как родителям контролировать себя и не превратить крик в привычку? Попробуем разобраться.

4mama расскажет об основных причинах родительского крика. Почему мы кричим на детей? Читаем и задумываемся!

 

Ребенок слабее нас

 

Накопившаяся усталость, конфликт с супругом, мы все это выливаем на ребенка и даже не задумываемся о последствиях.  Это говорит о том, что мы думаем исключительно о себе, и подаем наглядный пример эгоизма и несдержанности.

 

Не используйте детскую слабость в целях самоутверждения, унижая этим ребенка. Время покажет, кто сильнее, и все может быть с точность наоборот.

 

почему мы кричим на детей?

 

Мы много требуем от ребенка

 

Мы измеряем возможности ребенка, по шкале своих желаний и амбиций. Он должен быть, он должен соответствовать…по-другому никак. Читать, писать, знать английский, заниматься разными видами спорта. И в этом темпе родители не обращают внимание на то, нужно ли это ребенку, требуют, дрессируют. А дети не успевают или просто не хотят, соответвенно взрослые не понимают и переходят на крик.

 

Читайте также: Когда нельзя говорить детям "нельзя"

 

Давайте оставим хоть небольшой выбор ребенку, не будем сравнивать его с другими, позволим быть ему маленьким, и будем относиться соответственно.

 

Почему мы кричим на детей?

 

Крик ускоряет процесс

 

Ребенок не спешит, а мы все время торопимся, конечно, крик его взбодрит, и он ускорится, но это сегодня, а дальше? Кричать каждый раз, чтобы поторопить ребенка, такое воспитание чревато нервными расстройствами у детей или они просто привыкнут к крику и не будут на него реагировать.

 

Остановитесь на минуту и подумайте о будущем, каким вырастет ваш ребенок, если его все время дергать и кричать, скажет ли он за это вам спасибо?

 

Почему мы кричим на детей?

 

Мы не умеем объяснять

 

Вы повторяете 10-й раз, а ребенок не может запомнить элементарных вещей. Не в состоянии решить пример, выучить стихотворение.

 

А знаете, что нет плохих учеников? Вы просто не умеете объяснять. Ребенку важен принцип, механизм, который он сможет применить в жизни, а не просто слова. Поэтому разберитесь, что именно он не понял и пройдитесь еще раз, а если потребуется – еще пару раз, пока механизм не заработает.

 

Почему мы кричим на детей?

 

Чтобы не корить себя за крик и несдержанность, начните воспитание с себя. Ведь мы – родители – пример подражания для детей. Дети – наше отражение в зеркале, и оно может сильно нас расстроить. Больше проводите время с любимыми детьми, учитывайте их интересы и не забывайте, что они в первую очередь, дети!

 

Читайте также: 6 маленьких секретов большого воспитания

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті