Почему опасно постоянно пользоваться гаджетами

В современном мире сложно найти человека, который бы не пользовался смартфоном. Но все ли так безопасно, как нам хочется думать, и что происходит с теми, кто постоянно «сидит» в своем телефоне.

Ученые уже давно ведут споры о том, насколько вредно излучение испытуемых гаджетов. Но помимо излучения имеются еще и другие негативные факторы, которые сопровождают всех любителей «зависнуть» в смартфоне.

 

1. Гаджеты мешают общению.
Учеными проводились исследования, и большинство опрошенных ответили, что их очень раздражает, если собеседник постоянно смотрит в свой телефон во время разговора. В будущем вероятность общения с такими людьми они бы хотели свести к минимуму. Поэтому часто пользование гаджетами способствует антисоциальному поведению.

 

 

2. Гаджеты вызывают стресс.
Постоянно листание лент новостей или социальных сетей способствует постоянному ощущению стресса. Причем на это влияют как негативные, например, криминальные новости, так и успехи среди друзей. Т.к. часто многие пытаются выставить какие-то события своей жизни в более выгодном свете, даже если это далеко не так, в то время как все подписчики или фолловеры, видя радужную жизнь окружающих, начинают думать, что они неудачники и что у них в жизни не происходит ничего интересного.

 

Читайте также: В каком возрасте ребенку можно купить первый смартфон?

 

3. Негативные излучения.
До конца учеными не доказано прямое негативное влияние гаджетов на наше здоровье, но, тем не менее, постоянное напряжение глаз, развитие близорукости, сидение в неудобное позе, влияние на психику – все это крайне негативно сказывается на нашем здоровье. Особенно при регулярном непрерывном использовании смартфонов и планшетов.

 

4. Влияние на сон.
Также эксперты доказали, что листание страниц на смартфоне непосредственно перед сном в темноте оказывает негативное влияние на процесс засыпания, а также на качество самого сна. Т.к. излучаемый свет от гаджета влияет на биологоческие ритмы организма, в результате происходит сбой – организм из-за яркого света думает, что еще день и начинает вырабатывать неправильное количество мелатонина, что и оказывает сложности с засыпанием, и мы долго крутимся и не можем уснуть. Использование смартфона следует прекратить хотя бы за полчаса до сна, а лучше – за час, и не использовать его в темноте.

 

 

5. Гаджеты вызывают зависимость.
Замечали ли вы, что порою рука так и тянется к своему смартфону, даже если вам в данный момент ничего конкретного не нужно посмотреть? Поздравляем! У вас тоже есть зависимость. Чтобы ее максимально снизить, планируйте себе другие полезные дела, в том числе и прогулки, физически активности, общение с семьей и т.д. Позволяйте себе находиться со смартфоном без дела не более 30 минут.

 

 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті