5 опасных видов мотивации, которые портят жизнь ребенку

Желая добиться положительных результатов, мы ищем разные подходы к своим детям, и часто пользуемся позаимствованными у собственных родителей методами воспитания, не задумываясь о том, что последствия могут быть разрушительными, как для ребенка, так и для нас.

4mama расскажет о 5-ти видах мотивации, которые опасно использовать в процессе воспитания.

 

Шантаж

 

«Я не желаю с тобой разговаривать, пока ты не…» – эта фраза работает, но только определенное время. Потому, что дети перенимают тактику и начинают ею пользоваться. Пару раз из чувства вины ребенок выполнит, то, что вы просите, но потом сам не будет разговаривать с вами. Такая мотивация разрушает доверие между детьми и родителями, создает напряжение в отношениях, ухудшает их.

 

Мотивация и воспитание детей

 

Мотивация подарками

 

«За 12 баллов в табеле – получишь  новенький смартфон». Для детей дисциплинировать себя каждый день ради телефона – задача непосильная, третьеклассник не может удержать в голове эту мысль на протяжении семестра. И если в табеле будет «10», а не «12» – для вашего ребенка это станет большим разочарованием и мотивацией не стараться в будущем.

 

Мотивируйте подарками в том случае, если ребенок не может на что-то решиться, например, он боится кататься на роликах, предложите ему несколько занятий с инструктором, и после каждого из них визит в кафе. Но если после этого не будет результата, страх и нежелание останутся, не заставляйте его больше. Пусть дальше продолжает искать себя в чем-то другом.

 

Воспитание и мотивация ребенка

 

Мотивация подарками за то, что делается с удовольствием

 

Дарить подарки там, где можно просто обойтись без них. Ведь ребенок и так танцует или занимается фигурным катанием, с удовольствием. В таком случае, внешняя мотивация доминирует над внутренней. А вот, если ребенок занял первое место на соревнованиях, или получил приз зрительских симпатий на чемпионате по танцам, это обязательно стоит закрепить хорошим досугом – походом в аквапарк, или вечеринкой с друзьями. 

 

Читайте также: Родительские секреты, которых нет в книгах о воспитании

 

Мотивация и воспитание ребенка

 

Мотивация деньгами

 

Например, за каждые 12 баллов – 50 гривен. Ребенок будет стараться, но на любовь к предмету, желание заниматься или качество его успеваемости это не повлияет. У этого вида мотивации может быть эффект, но кратковременный.

 

Оплачивать старания стоит тогда, когда они не являются обязанностями и не касаются домашних дел. Например, ваш ребенок наполняет фотографиями страницу вашего проекта в социальных сетях. Это помощь и работа.

 

Воспитание и мотивация детей

 

Сравнение

 

«Маша уже хорошо знает английский алфавит»… «Я в твоем возрасте три секции посещала». Это неправильная мотивация, и не лучший метод воспитания – ведь, у ваших детей свои планы и интересы, не такие как у Маши или были в вашем в детстве. Каждый ребенок особенный и самый лучший для своих родителей, понимание этого вселяет веру в свои силы, делает детей самостоятельными и самодостаточными.

 

Воспитание и мотивация ребенка

 

Читайте также: Принципы воспитания детей в стиле "коучинг"

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті