Как маме победить свою лень?

С появлением ребенка многие молодые мамы попадают словно в «день сурка», где все дела идут по кругу до бесконечности. И рано или поздно даже самая идеальная мама может почувствовать, что у нее нет ни сил, ни желания что-либо делать.

Как справиться маме с возникнувшей ленью? Ведь домашних обязанностей и уход за ребенком никто не отменял.

 

Передохнуть.
Постараться выделить день и пригласить няню, бабушку или попросить супруга посидеть с ребенком, и действительно устроить себе настоящий выходной. Этот день можно провести по своему усмотрению: шопинг, посещение спа-центра, посиделки с подругами в кафе, поход в кино или театр и многое другое, что поможет переключить мозг и действительно взять небольшой тайм-аут уставшей маме.

 

 

Устроить встряску.
Чтобы побороть лень, иногда нужно просто что-то изменить в однообразной установившейся привычной рутине. Это может быть как элементарная перестановка мебели и замена домашнего текстиля, так и какая-нибудь семейная поездка, например, на неделю на море по системе All inclusive, где мама сможет ненадолго забыть о том, что надо готовить, убирать, стирать. Можно также выбрать что-то попроще, но боле экстремальное, например, прокатиться на картингах, взобраться на Родину-Мать, спуститься на троллее, спросить что-то у незнакомого человека – все эти манипуляции добавят организму адреналина и выведут маму из рутины бытовых забот.

 

 

Увлечься хобби.
Порою бывает непросто справиться с текущими делами, что уж там говорить о каких-то дополнительных занятиях, которые, на первый взгляд, кажутся не таким уж и важными. Но это, на самом деле, только на первый взгляд. Люди, которые не уделяют внимания своим увлечениям, не реализовывают свой потенциал – в скором времени начинают чувствовать неудовлетворенностью жизнью и могут впадать в депрессию. Поэтому молодой маме крайне важно хотя бы небольшой промежуток времени в день уделять тем делам, которые по душе лично ей. Это могут быть книги, просмотр любимых сериалов, когда ребенок спит, вышивка или вязание – все то, что заставляет улыбаться и чувствовать удовлетворенность от жизни.

 

 

Уборка.
Кажется, что мама и так ежедневно по 100 раз убирает все вещи, вывернутую кашу, пролитый сок и т.д. Но в данном случае имеется ввиду глобальный подход – начать перебирать какие-то вещи на верхней полке в шкафу, к которым уже давно никак не могут дойти руки или разгрести завалы в коридоре, на кухне, в прихожей и т.д. Как правило, после такой уборки мысли становятся на место, и как-то сразу прибавляется жизненной энергии и сил. К тому же, в качестве бонуса – чистая квартира и чувство удовлетворения от сделанного, на что давно не хватало времени.

 

Читайте также: Секреты семейной жизни Сары Джессики Паркер

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті