Ребенок игнорирует просьбы родителей: что делать?

Примерно в возрасте 5-ти лет ребенок начинает осознавать себя как личность и пытается всячески доказать это окружающему миру. Иногда можно столкнуться с протестом и нежеланием реагировать на просьбы родителей. Что делать, как не испортить себе настроение и психику ребенку?

4mama расскажет, что следует делать, чтобы ребенок реагировал на просьбы родителей и слушал взрослых.

 

1. Цели и задачи, адресованные детям должны быть четкими. Если просьба заключается в том, чтобы ребенок навел порядок в своей комнате, следует уточнить, что именно он должен сделать: сложить игрушки, убрать на столе или вытереть пыль.

 

2. Просьба родителей должна быть простой и понятной. Поэтому начинайте с одного действия, ребенок выполнил первую задачу, ставьте следующую, а не все сразу.

 

 

 

3. В своих просьбах будьте настойчивыми, поощряйте все шаги, направленные на выполнение задачи, это важно для того, чтобы ребенок научился быть самостоятельным. Первое время помогайте детям выполнять ваши поручения.

 

4. Не приказывайте ребенку, это формирует неправильную мотивацию, у детей будет доминировать страх, а не желание выполнить просьбу родителей. Просьба должна быть ясной, и ребенок должен понимать, почему он это делает.

 

5. Отлично работает поощрение – какой-то бонус за приложенные усилия, например поход в кино или в кафе. Но не прибегайте к этому методу слишком часто, чтобы в дальнейшем не пришлось «покупать» послушание.

 

Читайте также: 5 опасных видов мотивации, которые портят жизнь ребенку

 

Дети и просьба родителей

 

6. Дайте ребенку право выбора, он должен чувствовать себя свободным человеком, например, поставив две задачи, предложите выполнить одну на выбор.

 

7. Не отвлекайте ребенка от игры или другого интересного занятия своими требованиями, подождите окончания процесса или предупредите заранее. Это не вызовет раздражение и ребенок будет знать, что есть время для игры и время для обязательных дел.

 

8. С ребенком, который умеет писать и читать, можно заключить "письменное соглашение" на выполнение тех или иных заданий. Без поощрений тут не обойдется. Это отличный игровой и воспитательный момент с практической целью. Так ребенок будет чувствовать себя полноценным партнером и точно не проигнорирует просьбу родителей.

 

Дети и просьба родителей

 

Читайте также: Воспитание вежливости у ребенка: три важных слова

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті