Как правильно спать, чтобы хорошо высыпаться

Следы бессонной ночи можно найти на лице: отечность, синяки и мешки под глазами. Как же правильно спать, чтобы высыпаться?

4mama раскажет секреты здорового и качественного сна.

 

Не пить воду на ночь


Вода очень полезна для нашего здоровья, но ее нужно употреблять в меру. Если на ночь вы съели много соленой или острой пищи, а потом все запили большим количеством воды, готовьтесь к бессоннице. Ученые объяснили, что когда мы спим, наш мозг выпускает антимочегонный гормон, чтобы замедлить функцию почек и остановить позывы к мочеиспусканию. Если вы на ночь напились воды, то действие данного гормона отменяется. Вам придется полночи бегать в туалет. О каком здоровом сне тут можно говорить?


Благоприятное место для сна


Ученые из Британии провели ряд исследований, выяснив, что для сна наиболее благоприятной является левая сторона дивана или кровати. Добровольцы, которые принимали участие в эксперименте, отмечали, что именно на этой стороне им удавалось лучше всего отдохнуть, выспаться, а на утро чувствовать себя счастливыми.

 

женщина спит на траве

 

Читайте также: Какой сон хуже: прерывистый или короткий?


Темный шоколад поможет хорошо выспаться


Ученые из Эдинбургского и Кембриджского университетов обнаружили, что черный шоколад, в составе которого есть магний, помогает урегулировать внутренние часы человека. В результате чего, налаживается и сон. Но советуем не злоупотреблять продуктом, так как он калорийный (примерно 600 ккал на 100 г).


Ужин за 4 часа до сна


Если хотите высыпаться и чувствовать себя бодро, диетологи рекомендуют делать последний прием пищи в день за 4 часа до сна. Готовить необходимо легкие блюда, например, лучшее сочетание – белковая пища и овощи. За 4 часа пища переварится и у вас не будет дискомфорта и тяжести в желудке.

 

женщина спит


Спать без одежды


Американский гинеколог Алиса Двек утверждает, что правильно спать без одежды. Сон в нижнем белье либо пижамах может привести к опрелостям, раздражениям и даже кожным инфекциям. Область гениталий постоянно покрыта тканью (часто синтетической), которая не пропускает воздух, а это создает отличную среду для размножения бактерий.

 

женщина спит

 

Читайте также: Ученые: сон с домашними животными полезен для здоровья


Теперь вы знаете, как правильно спать, чтобы высыпаться. Следуйте этим простым советам.

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті