Ученые: сон с домашними животными полезен для здоровья

Новое исследование показало, что сон в обнимку с домашними любимцами способствует комфортному и качественному сну.

Большинство людей с домашними животными высыпаются лучше, когда спят с ними вместе. В Центре медицины и сна в Майо в Скотсдейле, Аризона опросили 150 пациентов. Около 56%  опрошенных рассказали, что разрешают кошкам и собакам спать в кровати, 20% из них жалуются, что животные мешают им спать, а 41% наоборот утверждают, что питомцы помогают им крепче и лучше спать.

 


Те, кто предпочитают сон с собакой или кошкой, признаются, что именно домашний питомец рядом дает им чувство защищённости, безопасности и хороший сон. Особенно – это касается одиноких людей. Но и не только. Одна замужняя женщина рассказала, что 2 собаки, которые спят по ночам у ее ног, заменяют ей обогреватель. А кот ложится на грудь – и это своего рода успокоительное для нее.

 

Читайте также: Домашние животные: как выбрать лучшего друга ребенку

 

Ученые подчеркнули, что большинство людей воспринимают домашних животных, как детей или полноценных членов семьи. А так как человек тратит большую часть времени на сон, у него абсолютно логичное желание разделить этот процесс с животным.

 

 

Кстати, ранее шведские ученые доказали, что домашние животные, проживающие в доме, уменьшают риск развития астмы у детей.

 

Читайте также: Почему детям с диабетом нужны домашние животные?

 

Поэтому каждый раз, когда ваш ребенок просит у вас котенка или щенка, вспомните о тех преимуществах, которые теперь доказаны и научно. Кроме того, любовь к домашним животным делает человека добрее и отзывчивей, чего так не хватает в современном мире.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті