Вред кофе: когда бодрящий напиток забирает энергию?

Вы удивитесь, но один из энергетических напитков способен забрать у вас энергию. Ученые объяснили, почему так происходит.

Наверняка вы знаете по собственному опыту, как приятно начать день с ароматной чашки кофе, добавив немного корицы и кардамона в напиток. Заварной кофе бодрит благодаря содержанию кофеина, а вот от растворимого хочется спать. Дело в том, что из него извлечен кофеин, который идет на изготовление медицинских препаратов.

 

кофе

 

Читайте также: Когда правильно пить кофе: самое оптимальное время


Кофе мы употребляем не только утром, но и в течение дня для поднятия жизненного тонуса. Так, например, ученые отмечают, что именно в 15.00 наш организм начинает требовать очередную дозу кофеина, чтобы избавиться от сонливости.

 

кофе


Нутриционисты из Австралии не рекомендуют употреблять кофе в больших количествах, так как напиток забирает энергию, а не прибавляет ее, как мы привыкли думать. Кофе препятствует абсорбции жидкостей и высасывает из организма железо.   Если вы злоупотребляете напитком, вы лишаете свой организм энергии.


Напомним, что действие кофеина действует всего 15 минут.

 

женщина пьет кофе


К слову, кофе не рекомендуется употреблять на голодный желудок, так как напиток способен вызвать изжогу, проблемы с ЖКТ, также он препятствует всасыванию полезных веществ, и человек не чувствует жажды.

 

Читайте также: Кофе меняет мозг человека: неожиданная особенность напитка


Норма в день – 1-2 чашки кофе. В этом случае напиток будет приносить пользу.

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті