Чем полезна фиолетовая морковь: уникальные свойства продукта

Фиолетовая морковь – это малоизвестный сородич оранжевой моркови, обладающий полезнейшими свойствами, которые вполне можно сравнить с главными витаминными гигантами.

В чем же особенные свойства - мы решили рассказать в этой статье.

 

Характерные свойства

 

Главное, чем фиолетовая морковь отличается от оранжевой – количество антоцианов.  Это свойство можно сразу определить по темному цвету, который характерен для всех содержащих антиоксиданты продуктов.

 

 

По содержанию каротиноидов она отстаёт от оранжевой моркови, однако превосходит её по содержанию лютеина, который очень полезен для глаз и кожи. По вкусу она чуть слаже оранжевой моркови и местами может напоминать свеклу.

 

Читайте также: Какие продукты спасут от весеннего авитаминоза

 

Благодаря своим полезным свойствам фиолетовая морковь характерна тем, что:

 

  • Обладает противораковым эффектом, что было доказано учеными в «Отделе питания и пищевых наук» университета в Мэриленде
  • Обладает мощными противовоспалительными свойствами
  • Благотворно влияет на сосуды. Особенно полезна эта морковь при венозной недостаточности и варикозном расширении вен, так как укрепляет стенки сосудов и соединительную ткань
  • Полезна для глаз благодаря концентрации тех самых антоцианов. Они, как и черника, повышают циркуляцию крови в капиллярах сетчатки, улучшают качество ночного видения
  • Благодаря содержанию легкоусвояемого кальция полезна для волос, ногтей и кожи
  • Бытует мнение, что этот овощ является мощным афродизиаком наряду с чесноком и морепродуктами
  • Полезна при диабете, так как нормализует уровень сахара в крови и укрепляет сосуды
  • Помогает снизить высокое кровяное давление и нормализовать уровень холестерина в крови.

 

Кулинария

 

Как и её сородичка, в кулинарии фиолетовая морковь весьма универсальна и неприхотлива. Её варят, тушат, жарят, запекают, делают фреши и даже используют в качестве десертов в виде варенья.

 

 

Но стоит учитывать, что по вкусу она не так нейтральна, как оранжевая, потому важно не переборщить, чтобы не перебить вкус самого блюда.

 

Читайте также: 5 овощей для детей, которые полезно есть вареными

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті