Простой способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые из Оксфорда обнаружили, что употребление свежих фруктов может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Что это за фрукты, и сколько их нужно употреблять для профилактики?

Специалисты Оксфордского университета в процессе эксперимента выяснили, что употребление в день даже 150 граммов свежих фруктов может уменьшить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт и инсульт.

 

Исследование, посвященное теме влияния свежих фруктов на здоровье человека, и их возможность уменьшить риск заболеваний сосудов и сердца, организованное учеными из Великобритании, имело серьезные масштабы.

 

В эксперименте приняло участие 552 351 жителей Китая, в возрастном диапазоне от 28 до 77 лет, которые являлись жителями городов и сел. Ни у кого из участников ранее не возникало проблем в сердечно-сосудистой системе, и они не прибегали к помощи препаратов, которые направлены на нормализацию артериального давления.

 

Читайте также: Ученые выяснили, какие продукты уменьшают риск появления диабета

 

свежие фрукты, как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

 

Каждый день добровольцы делали отчет, о съеденных фруктах и их количестве. Эксперимент длился целых 8 лет, у специалистов было достаточно времени для правильных выводов.

 

Результаты исследования показали, что участники, употреблявшие свежие фрукты каждый день, не имели проблем с артериальным давлением и сосудистой системой, у них наблюдался нормальный уровень глюкозы в крови. Чего нельзя сказать о тех людях, которые не заботились о свежих фруктах в своем рационе.

 

Самыми употребляемыми свежими фруктами оказались яблоки, груши и апельсины.

 

Свежие фрукты, как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

 

Ученые Оксфордского университета считают, что основная польза этих свежих продуктов, заключается в том, что жители Китая ели фрукты без какой-либо обработки и химии. К сожалению, не все страны могут похвастаться натуральной продукцией без химикатов и пестицидов. И еще один немаловажный факт исследования – китайцы не часто употребляют в своем традиционном меню свежие фрукты, возможно, это тоже улучшило показатели в ходе эксперимента.

 

Эта тема, конечно же, требует дальнейшего и глубокого изучения, но, все равно специалисты рекомендуют употреблять ежедневно не меньше 150 граммов свежих фруктов.

 

Свежие фрукты, как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

 

Читайте также: Ученые рассказали, как эффективно укрепить кости

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті