Ученые: для полноценной тренировки достаточно 60 секунд

Все мы привыкли и знаем, для того, чтобы добиться отличных результатов в спорте и подтянуть свое тело, необходимо усердно тренироваться по несколько часов в день в течение длительного периода.

Ученые решили изучить этот вопрос  и их открытия оказались очень неожиданными и интересными!

 

Было определено, что короткие, но усердные и напряженные тренировки по 60 секунды в течение 10 минут три раза в неделю способны заменить полноценные занятия. Более того, эффект от такого подхода будет не хуже чем от часовых тренировок!

 

Такие выводы сделали канадские ученые из Онтарио.

 

 

После 1,5 месяца занятий полученные данные говорили о том, что у добровольцев (и мужчин, и женщин), которые обладали лишним весом, после таких тренировок повысилась выносливость в среднем на 12%.

 

Кроме того, у этих людей улучшился мышечный тонус и снизилось артериальное давление.

 

 

Также было обнаружено, что у мужчин-добровольцев уровень сахара в крови также снизился, в то время как у женщин он остался на прежнем уровне.

 

При этом общее количество времени, в течение которых люди занимались спортом, не превышал 30 минут в неделю.

 

 

В основном мужчины и женщины после разминки крутили по 20 секунд максимально быстро педали на велотренажерах, чередуя максимальную интенсивность со средним темпом.

 

 

Ученые утверждают, что вовсе не обязательно пользоваться только велотренажерами и ходить в спортзал. Можно также тренироваться и в повседневной жизни, например, с большой скоростью подниматься по лестнице в течение указанного времени, а также бегать на месте, при этом обязательно следует максимально высоко поднимать колени.

 

Ученые говорят о повышении интереса среди людей к коротким интенсивным тренировкам. И это не удивительно с четом ускоряющегося темпа современной жизни, когда не всегда хватает времени на полноценные занятия спортом.

 

А с учетом последних обнародованных данных можно смело приниматься за короткую интенсивную тренировку и при этом рассчитывать на весьма неплохой результат!

 

4mama желает вам здоровья и хорошего самочувствия!

 

Читайте также: 3 простых упражнения для укрепления мышечного корсета

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті