5 продуктов, которые содержат больше кальция, чем молоко

Нехватка кальция сказывается на нашем внешнем виде и самочувствии.

4mama расскажет о продуктах питания, которые являются отличной альтернативой молоку, по содержанию кальция в них.

 

Белокочанная капуста /в 100 граммах – 160 миллиграмм/

 

Этот продукт питания, пожалуй, один из главных источников кальция. Это традиционный овощ в нашем рационе, который имеет разнообразные способы приготовления: салат, гарнир, начинка, компонент овощного супа или борща. К тому же белокочанная капуста – мощнейший антиоксидант.

 

Продукты питания, содержащие кальций: капуста

 

Шпинат /в 100 граммах – 140 миллиграмм/

 

Данный овощ насытит ваш организм кальцием, но больше этого важного минерала вы сможете получить из приготовленного, а не сырого шпината. Готовьте шпинат на пару, обжаривайте в небольшом количестве масла и подавайте в качестве гарнира, во всех вариациях он хорош и полезен. Его употребление стабилизирует артериальное давление и благотворно влияет на сердце и сосуды.

 

Читайте также: 5 видов пряной зелени для эффективного похудения

 

Продукты питания, содержащие кальций: шпинат

 

Кунжут /в 100 граммах – 970 миллиграмм/

 

Невероятно, но в семени кунжута содержится суточная норма кальция! Это отличный компонент для разных салатов, выпечки и сладостей, а также приправа к мясным блюдам. Не забывайте и о кунжутном масле. Но стоит учесть, что кунжут - достаточно калорийный продукт, поэтому не злоупотребляйте им. 

 

Продукты питания, содержащие кальций: кунжут

 

Домашний йогурт /в 100 граммах – 120-140 миллиграмм/

 

Этот кисломолочный продукт питания богат кальцием. И если сравнивать его с промышленными молочными продуктами, то он - безусловный лидер! Если процесс ферментации происходит естественным путем, то сохраняется вся питательная ценность молока, при этом, как дополнительный бонус, в домашнем йогурте содержатся необходимые для нормального пищеварения пробиотики.

 

Продукты, содержащие кальций: йогурт

 

Сыр /в 100 граммах – 480-1000 миллиграмм/

 

Сыры – богатые источники кальция. В данном продукте питания его наличие зависит от вида и сорта. Больше всего этого важного минерала содержит пармезан – 1278 миллиграмм на 100 граммов продукта, это даже больше суточной нормы! Но не стоит восполнять всю дневную норму кальция с помощью сыров, не забывайте о калорийности этого продукта питания!

 

Продукты питания, богатые кальцием: сыр

 

Читайте также: 5 продуктов, которые мешают диете

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті