Дети в интернете: правила родительского контроля

Сегодня нам сложно представить свое существование без интернета: покупки, платежи, соцсети и т.д. Наши дети идут по нашим стопам. Как научить их грамотно пользоваться такими возможностями и не стать зависимыми участниками сети? Предлагаем ознакомиться с основными правилами родительского контроля.

4mama расскажет, каким должен быть родительский контроль наших детей в интернет пространстве. Для вас основные правила.

 

Ограничение времени

 

Запрещать детям пользоваться интернетом – не самое лучшее решение. А вот обозначить время, которое они могут проводить в сети – вполне подходящий вариант. Это одно из основных правил родительского контроля и детской безопасности. Кроме интернета существует много других важных и полезных дел, поэтому 2 часа в сутки – это то, что надо.

 

Компьютер в гостиной

 

Позаботьтесь о том, чтобы средство доступа к интернету - компьютер, планшет, находились в общей комнате. Так вам скорее удастся проконтролировать своего ребенка и если ему потребуется помощь, вы сможете ее оказать, подсказать возможные пути решения.

 

Дети в интернете: правила родительского контроля

 

Техническая защита

 

Интернет вещь небезопасная, и все мы прекрасно знаем об этом, поэтому подготовьте детей, расскажите об основных правилах пользования, обязательно позаботьтесь об антивирусе и закройте доступ к нежелательным страницам и опасным сайтам.

 

Развитие

 

Сидеть в интернете – это не значит только играть в игры. Ведь существует множество полезных для развития детей источников. Вы хорошо знаете своего ребенка, его способности и интересы. Найдите интересные ресурсы - пусть читает, рисует, черпает информацию о новинках, и т.д.

 

Читайте также: Один дома: когда можно оставлять ребенка самого

 

Дети в интернете: правила родительского контроля

 

Возможная опасность

 

Одно из правил родительского контроля – обсудить с ребенком опасность, которую может нести интернет и гаджеты. Дети должны быть в курсе, что длительное время, проведенное у экрана планшета или компьютера, неблагоприятно сказывается на нашем зрении, что не вся информация в сети правдива, и нужно аккуратно и грамотно пользоваться интернетом, соблюдать меры.

 

Грамотность

 

Современные дети большие любители социальных сетей, наверняка у вашего ребенка есть своя страничка, причем не на одном ресурсе. Если дети тяготеют к общению онлайн, не запрещайте, но контролируйте их, позаботьтесь о грамотности. Важно научить ребенка соблюдать правила правописания и пунктуации, это поможет ему в повседневной жизни и учебе - писать и выражать свои мысли без ошибок.

 

Дети в интернете: правила родительского контроля

 

Читайте также: 5 причин, почему ребенку стоит играть в компьютерные игры

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті