5 способов профилактики пищевого отравления летом

Что нужно делать, чтобы ни вы, ни члены вашей семьи не пострадали от пищевого отравления в летнюю пору, когда так не хочется болеть?

Эти 5 простых правил помогут вам избежать пищевого отравления летом.

 

1. Выносите мусор два раза в день

 

Мусорное ведро можно назвать бактериальной бомбой. Пищевые отходы в мусорном ведре - это находка для тараканов и различных бактерий, вызывающих пищевые отравления. Поэтому, во-первых, упаковывайте пищевые отходы, прежде чем выбросить их, а во-вторых, выносите мусор летом два раза в день.

 

Читайте также: Отравления летом: почему так часто происходят?

 

2. Мойте посуду сразу после еды

 

Постарайтесь мыть посуду сразу же после каждого приема пищи. Также важно регулярно протирать все кухонные поверхности - стол, тумбочки, плиту, подоконник - так вы значительно уменьшите риск того, что на них осядут микробы.

 

 

3. Храните всю пищу в холодильнике при низкой температуре

 

Чтобы не возникло перекрестного заражения продуктов, их нужно хранить отдельно друг от друга и при низкой температуре - не выше 4 градусов. Также стоит прятать продукты в холодильник сразу же после того, как вы принесете их домой.

 

 

4. Пищевая пленка и контейнеры

 

Используйте пищевую пленку, различные металлические, пластмассовые или стеклянные контейнеры для хранения продуктов. Благодаря этому еда не станет средой для размножения бактерий и микробов.

 

 

Читайте также: Чем опасна посуда из тефлона и как уменьшить риск 

 

5. Тщательно мойте руки

 

Это может показаться странным, но большинство людей моют руки неправильно, ополаскивая их под струей воды всего несколько секунд. Руки нужно мыть с мылом, в теплой воде и минимум 20-30 секунд. Кроме того, старайтесь делать это как можно чаще - до еды, после еды, после туалета, общественного транспорта и даже если вы буквально на минуту выбежали на улицу.

 

Источник фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті