Почему детям не всегда надо предоставлять право выбора

Ученые рассказали, почему детей не стоит ставить перед выбором.

Умение делать правильный выбор – показатель самостоятельности, самодостаточности и взросления.


Мы каждый день сталкиваемся с тем, что нужно выбирать: выпить чай или кофе, взять зонт с собой или нет, ругать ребенка за принесенную двойку в дневнике и т.д. Также время от времени нам приходится делать выбор, который может в корне изменить судьбу, а это всегда стресс, ведь страшно ошибиться.

 

дети

 

Читайте также: Почему плач ребенка мешает родителям принимать правильные решения


Американские ученые провели исследование и советуют родителям до определенного момента делать выбор за ребенка, чтобы это не привело к психическим нарушениям по мере взросления чада. 


К эксперименту привлекли около 200 семей, у которых есть маленькие дети, разделив на две группы. Первая группа родителей могла без участия ребенка выбирать ему меню на завтрак, а вторую группу попросили предоставить право решения их детям.


Как оказалось, те дети, которым предлагали на выбор два фрукта становились капризными, потому что хотели все и сразу, а дети со второй группы спокойно ели то, что им подали родители, причем оставались вполне довольными трапезой.


Ученые отмечают, что желание родителей научить своих чад делать выбор может негативно отразиться на них – как правило, такие дети растут эгоистичными, капризными и требующими все только самое лучшее.

 

 

дети играют

 

Читайте также: Что поможет детям стать менее агрессивными


Но эксперты добавляют, что важна золотая середина в воспитании. Не стоит полностью ограждать ребенка от выбора, например, игрушек, одежды, которую он сам предпочел надеть для детского сада и т.д.

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті