Почему резко меняется настроение: основные причины

Перепады настроения случаются не только у беременных и не только во время стресса и депрессии. Узнайте, в каких случаях возможны эти скачки.

1. Гормональные изменения

 

Гормональные изменения всегда связаны с перепадами настроения. Достаточно только вспомнить свой переходный возраст и ПМС, когда накатывает просто нереальная волна агрессии. Если вы не можете контролировать свое настроение - лучше все же обратиться к специалисту.

 

 

Читайте также: Что вызывает самый больший стресс: три интересных факта 

 

2. Прием лекарств

 

Некоторые лекарственные препараты могут также влиять на настроение. Это и антидепрессанты, вызывающие скачки дофамина, и препараты для гипертоников, повышающие уровень калия в организме, и антибиотики. Если вы заметили, что лекарства оказывают влияние на ваше настроение - сообщите об этом лечащему врачу.

 

3. Стресс

 

В состоянии стресса происходит выброс в кровь гормонов стресса, которые оказывают влияние на сердце, желудок, а также другие органы и части тела. Так, сердцебиение и дыхание человека становится чаще и сильнее, наблюдается всплеск энергии, а также изменения в работе головного мозга. И если умеренный стресс может быть полезным для организма, то постоянное стрессовое состояние нарушает гормональный баланс и вызывает изменение количества нейротрансмиттеров в мозге - а это и есть причина резких перепадов настроения.

 

Читайте также: Чем правильно заедать стресс: продукты для успокоения 

 

 

4. Диеты

 

Наверняка все знают о волшебном свойстве шоколада при плохом настроении. Углеводы приводят к повышению уровня триптофана, в мозге вырабатывается большее количество серотонина - гормона, повышающего настроение. Если вы соблюдаете диету, не стоит полностью отказываться от углеводов. Просто отдайте предпочтение продуктам, содержащим медленные углеводы для регуляции своего эмоционального состояния. Также важны жирные кислоты Омега 3, нехватка которых грозит гневом и раздражительностью. Они содержатся в красной рыбе, грецких орехах, семенах льна.

 

5. Состояние здоровья

 

Серьезные перепады настроения могут быть вызваны проблемами со щитовидной железой, онкологическим заболеванием, болезнями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому если у вас наблюдается частая и резкая смена настроения, стоит в первую очередь обратиться к врачу и проверить общее состояние здоровья.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті