4 признака того, что мама себя недостаточно любит

После рождения ребенка жизнь каждой семьи меняется кардинальным образом, и центр вселенной перемещается на маленькое беззащитное существо. Порою молодые мамы напрочь забывают о себе и полностью посвящают все свое время маленькому комочку.

Насколько правильно такое поведение молодой мамы и чем грозит полная концентрация на ребенке? 4mama расскажет о 4 признаках того, что молодая мама себя мало любит, а также о том, почему это плохо.

 

1. Твердит "Я плохая мать!"
Наверное, каждая женщина хотя бы раз в жизни думает о том, что она плохая мать. Концентрация в данном случае идет полностью на ребенке: он упал, заболел, плачет постоянно, болит животик и т.д. – все это заставляет женщину думать о том, что она плохо справляется со своими материнскими обязанностями. При этом она забывает о том, что тоже человек со своими потребностями, желанием и правом на отдых. Скорее всего, молодая мама и так уже сделала все возможное, чтобы потребности ребенка были удовлетворены, при этом не всегда получается его успокоить или уберечь от падений. Но в этом нет ничего страшного, и от этого мама не становится хуже. А вот регулярные такие мысли существенно портят женщине настроение и занижают самооценку, что в итоге сказывается и на ребенке.

 

 

2. Не успевает заботиться о себе.
Молодые мамы часто отодвигают свои собственные потребности на второй план, часто забывая утром причесаться, почистить зубы, купить себе новую одежду и т.д. Потребности ребенка – это важно и нужно, но потребности мамы никто не отменял. Очень важно организовывать свое время так, чтобы и себе любимой уделить внимание. Наличие помощников может помочь решить эту проблему, если времени категорически не хватает, но игнорировать себя все же не стоит.

 

Читайте также: Усталость и сонливость: экстренные методы спасения

 

3. Плохо питается.
Нередко можно от молодых мам услышать, что вот сейчас ребенка покормлю и пойдем гулять, а сама уж как-нибудь потом перебьюсь бутербродом. Во-первых, важно приучать ребенка кушать вместе с родителями, во-вторых, игнорируя плановые приемы пищи можно заработать немало проблем со здоровьем. Стоит ли напоминать, что вы своему ребенку нужны здоровой, бодрой и счастливой?

 

 

4. Игнорирует собственные интересы.
Все мы имеем какие-то уличения, хобби, желания и мечты. И очень важно не отказываться от них у угоду ребенку. Важно стараться находить компромиссы. Подход из серии «вот ребенок вырастет, и тогда я…» является в корне неправильны. Жизнь и счастье нельзя откладывать на потом, потому что сейчас «он маленький», потом «ой, заболел», далее «ну, сейчас же школа», после «надо денег на институт накопить» и т.д. Идеальный вариант, искать такие компромиссные решения здесь и сейчас, чтобы и ребенку хорошо, и родители не отказываются от собственных интересов. Благо, в современном мире много всего полезного и удобного придумали, что существенно облегчает жизнь молодым родителям. Поэтому стоит пользоваться благами цивилизации и не отказывать от жизненных удовольствий, а также важно не жить стереотипами прошлого, которые нам так усердно пытается навязать общество и некоторые представители старшего поколения.

 

Читайте также: Ким Кардашьян призналась, что устала от материнства

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті