Что мешает похудеть: 5 привычек, негативно влияющих на пищеварение

Порой мы считаем, что все знаем о похудении. Но есть 5 привычек, которые негативно влияют на пищеварение, и вы не можете похудеть.

Холодные напитки


Холодные напитки летом – настоящее спасение, ведь они отлично утоляют жажду, но вместе с этим  наносят вред пищеварению. Ученые провели эксперимент и выяснили, запивая пищу ледяной водой, она покидает желудок спустя 20 минут, а должна находиться 4-5 часов. Получается, что не происходит нормального пищеварения, а это приводит к ожирению. Утолить жажду поможет вода комнатной температуры с небольшим количеством лимонного сока и 2-3 листочками мяты. Также наверняка вы замечали, что после прохладительных напитков чувство голода усиливается.

 

Читайте также: Мифы о целлюлите, в которые не стоит верить

 

напитки со льдом

 

Неправильное сочетание продуктов


Сейчас очень популярны необычные сочетания продуктов. Например, груша с беконом, дыня с сыром или клубника с мясом. Это, безусловно, вкусно, но вредно для фигуры и пищеварительной системы. Дело в том, что для переваривания продуктов нужны разные желудочные соки. Например, фрукты перевариваются быстрее другой пищи, поэтому их стоит есть за 40 минут до приема пищи либо спустя 2 часа после.
Для лучшего усвоения пищи, правильно сочетать углеводы с овощами, белки с овощами, а также жир с белком.


Мало пьем воды


Недостаток воды в организме влияет не только на внешний вид, но и затрудняет пищеварение. Как следствие – появляются запоры. Диетологи говорят, что норма воды для человека – 30 мл на 1 кг веса. Но это относительная формула вычисления жидкости. Также важно прислушиваться к своему организму. Если вам хочется пить, не отказывайте себе в этом.

 

вода с лимоном


Голодание


Многие считают, что голодание – самый быстрый и простой способ сбросить лишний вес. Если вы отказываетесь от пищи на 3 и более дня, замедляется метаболизм и процесс похудения идет сложнее. Также стоит знать, если в желудок не попадает пища, желудочный сок начинает разъедать стенки, что может в дальнейшем привести к гастриту и язве.


Монодиеты


Монодиеты не раз доказывали свою эффективность. 3-4 дня на кефире либо гречке, и результат на весах – минус 1-2 кг. Но стоит знать, что однообразное питание приводит к гипоавитаминозу (нехватки важных витаминов и минералов), а также к сбою в работе пищеварительной системы.

 

кефир и яблоко


Вышеперечисленные 5 привычек в питании негативно отражаются на работе пищеварительной системы, как следствие, процесс похудения идет сложнее, а также появляются проблемы со здоровьем.

 

Читайте также: 7 советов, которые помогут стать стройнее уже к вечеру
 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті