С чем полезно сочетать куркуму

У куркумы, как и у большинства древних специй, богатое прошлое и увесистый список лечебных свойств. При этом спектр воздействия этих свойств меняется в зависимости от того, с чем именно и каким образом вы употребляете специи.

В этой статье мы поговорим о том, какие сочетания делают куркуму максимально полезной для организма.

 

№1 Гречневая каша с морской капустой

 

 

Гречневая каша и сама по себе вполне может считаться чуть ли не лекарственным препаратом, то же касается и куркумы. Если соединить данные ингредиенты, получится самое настоящее блюдо для здоровья щитовидной железы. Этот эффект достигается благодаря тому, что куркума и гречка отлично очищают кровь, а если их употреблять вместе, то этот эффект усиливается. Морская капуста обладает высоким содержанием йода, а питательные вещества из гречки и куркумы помогают ему лучше усвоиться.

 

Рецепт:
• 100 грамм гречки хорошо промыть и отварить в 0,5 л воды
• В готовую и слегка охлажденную гречку добавить морскую соль и 50 грамм морской капусты
• Добавить 1,5 ч.л. куркумы

 

Читайте также: Почему полезно употреблять редис весной

 

№2 Лимонный напиток

 

 

Этот напиток можно назвать «очистителем» крови. Многие знают, что лимонная вода с медом по утрам хорошо очищает ЖКТ и напитывает организм витаминами, однако немногие в курсе, что данный напиток так же помогает чистить кровь. Учитывая тот факт, что куркума, пожалуй, номер один по своему целебному свойству очистки крови, вполне логично было бы добавить её в традиционный лимонно-медовый напиток для усиления эффекта. К слову, этот напиток при ежедневном употреблении не только поможет очистить кровь, но и повысит уровень гемоглобина. Готовить напиток желательно заранее, дав ему один день настояться.

 

Рецепт:
• В 0,5 л подогретой воды добавить 1,5 ч. л. меда, 0,5 ч. л. куркумы и выдавить пол лимона (можно добавить тертый имбирь)
• Хорошо перемешать и поставить в холодильник настояться один день
• Пить утром натощак за 20 минут до еды

 

Читайте также: Суперфуд из Украины: чем полезно пшено

 

№3 Тыква и морковь

 

 

Такое «каратиновое» сочетание как тыква+морковь+куркума = прекрасная очистка организма, напитывание его витаминами и минералами (в особенности каротином). Крем-суп из данных ингредиентов не только невероятно вкусен, но и полезен.

 

Рецепт:
• Отварить ½ небольшой тыквы и 2 шт моркови
• Вареные тыкву и морковь блендировать в пюре, добавив 1 ч. л. куркумы, 1 зубчик чеснока, 2 помидора, оливковое масло и соль по вкусу.
 

 

Читайте также: Ученые доказали, что есть на ночь полезно

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті