Чем занять ребенка в дороге, если у вас нет игрушек

Как отвлечь ребенка в дороге без планшета и горы игрушек?

Отправляясь на отдых с ребенком, вам следует обязательно продумать, чем и как развлечь его в дороге. 4mama предлагает несколько полезных идей.

 

1. Попросите ребенка обратить внимание на ландшафты, которые проплывают за окном машины, автобуса или поезда, и предложите ему придумать историю на основе увиденного. К примеру, старинные здания могут стать частью сказки о рыцарских турнирах, река - частью истории о принцессе, ожидающей того, кто помог бы переплыть на другой берег. Придуманную историю можно записать на бумаге или на диктофон. Главное - не забудьте переслушать-перечитать ее во время отдыха.

 

 

2. Загадайте ребенку какого-нибудь персонажа из мультика или сказки и попросите его при помощи наводящих вопросов отгадать героя. При этом он должен задавать вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет".

 

Читайте также: Как успокоить ребёнка в машине: мамины хитрости 

 

3. Поиграйте в словесную игру "Вы поедете на бал". Помимо того, что она будет развлекать вас в дороге, эта игра способствует развитию внимания, смекалки и речи. Итак, игра начинается со следующих слов "Да и нет не говорите, черное с белым не берите, вы поедете на бал?". После этого ведущий задает вопросы так, чтобы другому игроку пришлось употребить запретные слова.

 

 

 

4. Поиграйте в антонимы: скажите ребенку слово, а он в ответ должен быстро назвать противоположное.

 

5. Угадывайте мультфильмы: назовите какую-нибудь фразу или отрывок песни или мультфильма и попросите ребенка сказать его название. Поменяйтесь ролями.

 

Читайте также: Воспитание детей: как заставить ребенка сидеть в машине спокойно

 

6. Выберите любую букву и попросите ребенка сказать, что на эту букву может делать котенок. К примеру, возьмите букву "п" - прыгать, приседать, ползать.

 

7. Назовите предмет и предложите ребенку сказать, из чего он сделан.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті