ТОП-3 мифа о настроении беременных женщин

Все, что происходит с настроением во время беременности, вполне объяснимо. Более того, нормально. А те, кто не понимает положения вещей, становятся режиссерами дурацких комедий.

 

 
 
 
Кто придумывает сюжеты фильмов, где будущая мама смеется, плачет, а потом швыряет тарелки об стену? Кто автор анекдотов о бедных мужьях, которые вынуждены это терпеть?.. Тот, кто мыслит стереотипами. Ты вряд ли сможешь в чем-то переубедить таких людей. Да и не нужно. 
 
 

1 миф 

 
Впереди девять месяцев эйфории
 
Впереди – легкость бытия, помноженная на абсолютное счастье. Кажется, в ближайшие месяцы улыбка не будет сходить с лица и ни одна слезинка не коснется щек! Но часто бывает так, что счастье это почему-то не ощущается...
 
 
ПРАВДА Далеко не каждая будущая мама приходит в восторг после того, как увидит две полоски на тесте. Многие чув­ствуют страх, некоторые – огорчение. 
И лишь спустя несколько недель охватывает радость (не путать с эйфорией). Все это нормальная человеческая реакция на глобальные перемены в жизни. Не следует винить себя за такие эмоции, повторять абсурдное «я плохая мама» и стараться выработать эндорфины волевым усилием. Возьми себя в руки! Придет и счастье от увиденного на мониторе сердцебиения крохи, и тревога за его здоровье. Но дело не в нюансах, а в общей тональности. А она мажорная. Обидно, если ты поймешь это лишь тогда, когда станешь перебирать в памяти воспоминания. 
 
 

2 миф

 
Во всем виноваты гормоны
 
В первые месяцы в организме повышается уровень прогестерона. Он может стать причиной слез и депрессии. Активнее вырабатывается и адреналин, способствующий раздражению.  
 
 
ПРАВДА Никто не отрицает, что гормональные бури сказываются на настроении беременной. Однако стоит ли перекладывать на физиологические изменения всю вину за угнетенное состояние?..  
 
 
Есть еще один немаловажный фактор, влияющий на твое настроение: обычная человеческая усталость. В период беременности организм работает по максимуму. Силы истощаются быстрее. Усталость накапливается, недовольство вот-вот выплеснется через край. Начинаешь закипать? Бери тайм-аут! 
 
 

3 миф

 
Слезы сменяют смех без видимой причины
 
В твоем организме ускоряется обмен веществ, быстрее растут ногти и волосы. Кто не успевает за темпом, считает смену настроения непредсказуемой.
 
 
ПРАВДА С какой бы скоростью ни менялось твое настроение, причина этому есть всегда. У тебя есть точка опоры – любовь к малышу. Окунись в это чув­ство – и ты поймешь, что на душе стало легче. Теперь хорошее настроение будет сменяться исключительно превосходным!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті